В Тарногском районе после ремонта, который проводила местная администрация в деревянном доме многодетной семьи, испортилась печка

51692
1 минута
В Тарногском районе после ремонта, который проводила местная администрация в деревянном доме многодетной семьи, испортилась печка

В процесс ремонта пришлось вмешаться районной прокуратуре, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области 


В ходе проверки прокуроры установили, что многодетная семья, где подрастают 5 несовершеннолетних детей, живет в муниципальном жилом помещении с плохим ремонтом.

Деревянный дом находится в одном из сельских населенных пунктов района Вологодской области. Дом старенький, 1959 года постройки. О том, что дому требуется ремонт, властям известно с 2016 года.

Четыре года назад семья потребовала провести обследование дома. Выяснилось, что в доме нет цоколя и отмостки, углы дома ушли в землю, нижние бревна сгнили, а полы перекошены.

Печь в жилой комнате оказалась в трещинах, кровля протекает, шифер пришел в негодность, обрешетка полностью сгнила. Сотрудники отдела строительства, энергетики и ЖКХ администрации района решили провести капремонт фундамента, кровли и фасада жилого помещения.

В июле 2017 года заключили муниципальный контракт, отремонтировали фундамент и полы. Но после ремонта пола одна из печек покосилась и стала изнутри рассыпаться. В детских комнатах полы подняли до уровня поддувала печей, что может привести к пожару.

В 2018 году семья вновь обратилась с просьбой о ремонте печек до начала отопительного сезона. Но администрация район не отреагировала на заявление.

На момент проверки прокуратуры в жилом помещении печи в доме дымили, стены и потолок в детской комнате были покрыты черной копотью.
- Поддувало печи в детской комнате расположено на уровне пола, что угрожает жизни и здоровью пятерых несовершеннолетних детей в случае возникновения пожара. Кроме того, требовавшая капитального ремонта еще в 2016 году кровля на момент проверки так и не отремонтирована, - отмечает пресс-служба областной прокуратуры, которая внесла представление об устранении нарушений закона и предложила наказать виновных чиновников администрации Тарногского района.
   

Читайте также