На Вологодчине продолжается реализация программы «В первый раз в первый класс»

49267
2 минуты
Анонс: На Вологодчине продолжается реализация программы «В первый раз в первый класс»

В 2020 году 16600 первоклассников Вологодской области получат подарки в рамках региональной программы «В первый раз в первый класс»

Подарки будущим школьникам вручат на выпускных мероприятиях в дошкольных образовательных организациях. Если ребенок не посещает детский сад или по какой-то причине не может присутствовать на торжественном событии, то свой подарок он получит до 20 сентября при личном обращении родителя, либо в управление образования района/городского округа, либо в Вологодский институт развития образования.

- Вчерашние малыши скоро станут первоклассниками. На этом непростом пути их будет ждать много новых знаний и новых открытий. К этому событию готовятся ребята, родители и педагоги. Мы тоже решили внести свой вклад и сделать путешествие наших детей в мир знаний более приятным и комфортным. Все выпускники детских садов получат в подарок все необходимое для учебы и творчества, - говорит губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как и в прошлом году в подарке первокласснику есть папка, пенал с канцелярскими принадлежностями, расписание занятий, альбом для рисования, краски, карандаши, конструктор для технического творчества. Новым предметом в списке стал светоотражатель, который важен для безопасности школьников на пути передвижения из дома в школу и обратно в темное время суток. Всего 14 предметов, которые имеют сертификат качества. Сертификат подтверждает безопасность использования школьных принадлежностей детьми.

В текущем году субсидия на реализацию программы из областного бюджета составила 18 612 800 рублей. Благодаря проведению аукциона стоимость контракта на закупку подарков удалось уменьшить до 10 791 000 рублей. Таким образом, экономия составила более 7 000 000 рублей, которые будут направлены на нужды исполнения областного бюджета.

Напомним, что в 2019 году в рамках программы «В первый раз в первый класс» подарок получили 16185 первоклассников.

Стоимость программы составила 18, 6 миллионов рублей. В 2020 году 16600 первоклассников Вологодской области получат подарки в рамках региональной программы «В первый раз в первый класс».