"> В ковидные волонтеры призвали сотрудников вологодских бюджетных учреждений, в том числе вологодских театров | Издание "В точку"

В ковидные волонтеры призвали сотрудников вологодских бюджетных учреждений, в том числе вологодских театров

22046
2 минуты
В ковидные волонтеры призвали сотрудников вологодских бюджетных учреждений, в том числе вологодских театров

По информации издания "В точку", форма участия – добровольно-принудительная


- Эта акция началась в сентябре. Нас поставили перед фактом, что мы, бюджетники, обязаны стать волонтерами в это непростое время. Почему пригласили-назначили сотрудников театров? Не знаю. Скорее всего, Департамент культуры уверен, если у нас есть время, свободное от репетиций и спектаклей, значит, его нужно срочно занять общественно полезной деятельностью, - рассказывает волонтер из театра Елизавета Петрова (ФИО изменено – прим. ред.).

Первым пунктом отработки стал пункт вакцинации в торговом центре. Здесь артисты заполняли сертификаты. Волонтеры, по словам Елизаветы, справились с этой задачей, которая была им понятна.

Вторым местом волонтерства выбрали вологодский филиал Роспотребнадзора. Сотрудникам театров нужно было позвонить по представленному списку вологжанам и узнать, как они себя чувствуют.

- Это было не так просто, как звучит. Во-первых, я не умею разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, которые еще и посылали нас в разные места, так как мы требовали от них личные данные. Кстати, я бы точно также послала, ведь непонятно, откуда именно мы звоним. Во-вторых, нужно понимать, что именно спрашивать, - возмущается Елизавета, вспоминая опыт обзвона.

Сотрудники театров терпели, пока их не поставили перед фактом – следующим пунктом волонтерства станут… поликлиники. Чем именно они там будут заниматься, не объяснили, но сам факт поразил вологодских артистов до глубины души.
- Это безумие - направлять нас, далеких от врачебного дела людей, в лечебные учреждения. Чем мы можем быть там полезны?! Нам просто страшно – волонтерам тоже не хочется посещать места массового скопления людей, большинство из которых нездоровы. Это опасно - мы можем разнести вирус по нашим же учреждениям, принести вирус в наши семьи, - считает артистка.
По ее словам, повинность отбывали сотрудники администраций и других учреждений. Издание "В точку" направит запрос в Департамент культуры, чтобы узнать о дальнейших планах ведомства на артистов.

Ранее издание «В точку» сообщало, что в декабре 2021 года губернатор Олег Кувшинников заявлял об отсутствии дефицита медицинских кадров в Вологодской области.




Читайте также