В каком случае в Вологодской области контактные по COVID-19 должны уйти на самоизоляцию

23317
2 минуты
В каком случае в Вологодской области контактные по COVID-19 должны уйти на самоизоляцию

При появлении симптомов заболевания контактные по коронавирусу вологжане должны уйти на самоизоляцию


Это необходимо сделать, несмотря на то, что сейчас карантин для контактных отменен. При обращении за медицинской помощью жителям региона с симптоматикой ОРВИ будет открыт больничный и сделан ПЦР-тест на ковид. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

При хорошем самочувствии и отсутствии симптомов заболевания вологжане могут продолжать ходить на работу, посещать учебные заведения.
«В субботу в санитарные правила по COVID-19 были внесены изменения – контактных лиц не стали изолировать. Это произошло не потому, что коронавирус куда-то ушел, настало эпидемиологическое благополучие или омикрон-штамм стал легким, и его приравняли к банальной инфекции. Нет. Огромное количество больных и короткий инкубационный период в совокупности с заразностью вируса делают изоляцию как контактных лиц практически бессмысленной с эпидемиологической точки зрения, потому что многие переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме», – рассказал Алексей Плотников.

Врач напомнил вологжанам, что больничный лист сейчас выдается на семь дней. Это сделано с учетом статистики, по которой состояние больных пациентов нормализуется к седьмому дню. Однако если симптомы заболевания сохраняются, больничный будет продлен до выздоровления. Если человек болеет более семи дней, контрольное ПЦР-тестирование ему не проводится.

В обязательном порядке ПЦР-тест необходимо сделать тем, кто выздоровел менее чем за неделю и просит закрыть больничный лист. Подходы к действиям пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией не изменились. Они по-прежнему должны находиться на самоизоляции, им запрещено покидать свой дом, сообщает ЦУР.

«В отношении пациентов, которые проходят лечение в стационаре, также внесены изменения. Теперь врачи могут выписывать вологжан на амбулаторное лечение, не дожидаясь ответа контрольного теста. Это важно в связи с увеличившейся госпитализацией, потому что пациент, который клинически поправился, не будет занимать место в больнице. Его выпишут с открытым больничным листом в поликлинику, дальше терапевт будет его долечивать. Но до выздоровления ему также нужно соблюдать самоизоляцию», – отметил начальник регионального департамента здравоохранения.


Читайте также