В Череповце, в детскую областную больницу № 2 госпитализировали месячного младенца с коронавирусом из Белозерска

36794
1 минута
В Череповце, в детскую областную больницу № 2 госпитализировали месячного младенца с коронавирусом из Белозерска

Малыш заразился коронавирусом от старшего брата


У него диагностирована двусторонняя коронавирусная пневмония. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Об этом на заседании гордумы сообщила начальник отдела организации медпомощи по Череповцу Людмила Дубовенко.

У младенца поражено 30 % легких. Во вторник состояние ребенка улучшилось, позавчера вечером его уже сняли с ИВЛ и перевели на кислородотерапию.

— Ребенок дышит сам, но еще требует врачебного наблюдения. Это первый случай в регионе, когда у месячного малыша наблюдается тяжелая форма коронавируса с двусторонней пневмонией, даже потребовалась ИВЛ. Ребенок заразился коронавирусом от своего старшего брата, который принес инфекцию из детского сада, — рассказала Людмила Сергеевна. — Ребеночек пока еще будет находиться в реанимации детской областной больницы, переводить в моногоспиталь его рано. Мы очень надеемся, что он поправится.

Как отметила Людмила Дубовенко, до сих пор считалось, что коронавирус не опасен для детей, но сейчас появились первые случаи тяжелого течения инфекции у годовалых детей и младенцев. Вирус мутирует и заражает более молодых, занимая новые эволюционные ниши.

Так же Людмила Сергеевна прокомментировала состояние малышей, мамы которых умерли в моногоспитале. Оба ребенка появились на свет с COVID-19. Девочку лечили на Луначарского, мальчика госпитализировали в детскую областную больницу № 2. Он родился на 32-й неделе, сообщает газета "Речь".

— Девочка из моногоспиталя уже выписана домой, она выздоровела. Недоношенного мальчика все еще выхаживают в реанимации детской больницы — у него тест на ковид отрицательный, но еще есть поражение легких, — рассказала Людмила Дубовенко.

Фото - prokazan.ru



Читайте также