В 4 районах области реки вышли из берегов

118564
1 минута
Анонс: Наиболее сложная обстановка сохраняется в с. Верховажье, где вышла из берегов р. Вага, подтопив 9 прибрежных улиц.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в с. Верховажье, где вышла из берегов р. Вага, подтопив 9 прибрежных улиц


В связи с прохождением по территории региона атлантического антициклона с выпадением сильных осадков и наложением дождевого паводка на спад весеннего половодья в Вологодской области произошло:

  • подтопление 49 придомовых участков жилых домов в Верховажском районе и 7 дачных участков в п. Сосновка Вологодского района
  • разрушение 1 пешеходный моста в Череповецком районе, д. Нянькино
  • размыт 1 участок местной автодороги в Сямженском районе. В настоящий момент восстановлен.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в с. Верховажье, где вышла из берегов р. Вага, подтопив 9 прибрежных улиц, подтоплено 36 придомовых участков с населением 203 человека, в т.ч. 43 ребенка. Жизнеобеспечение населения не нарушено (электроснабжение не нарушено, организован подвоз воды и предметов первой необходимости на плав. средствах, дома не газифицированы).

верховажье.jpg

В настоящее время эвакуировано 18 человек, в том числе и 8 детей - размещены у родственников.

По данным Вологодского ЦГМС осадки на территории Вологодской области продолжатся до 8 мая.

В Вологодском районе сохраняется риск подтопления жилых домов в поселке Сосновый берег. В настоящее время там организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС России.

верховажье1.jpg

Накануне на территории п. Сосновый берег проведена работа по откачке воды с подтапливаемой территории силами СПСЧ Главного управления. Запланировано проведение берегоукрепительных работ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Фото - Анна Дмитриевская