У мобилизованных возникают проблемы с оформлением кредитных каникул

56309
2 минуты
У мобилизованных возникают проблемы с оформлением кредитных каникул

Обещания кредитных каникул оказались переносом платежей с большими процентами

Напомним, если с 24 февраля 2022 года военнослужащий по контракту, принимающий участие в спецоперации, не мог по объективным причинам осуществлять платежи по кредиту, допустил просрочку платежей и в результате уже были начислены пени, штрафы и неустойки, то они не подлежат уплате.

Президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных контрактников и добровольцев 7 октября. Обязательства таких заемщиков по кредитам приостанавливаются на срок, на который был заключен контракт, либо на период участия в спецоперации плюс 30 дней. Этот период может продлеваться на период госпитализации военных из-за травм, полученных во время участия в спецоперации.

Но на деле все не так, как обещали. Это подтвердил Андрей Клишас, глава комитета по конституционному законодательству Совфеда, который рассказал, что в кредитных каникулах отказывают добровольцам.

- Сотрудники банков мотивируют свой отказ якобы отсутствием в законе упоминания категории “добровольцы”, — говорится в обращении Клишаса.

Он пояснил, что действие закона об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам для призванных по мобилизации лиц распространяется как на участников спецоперации из числа военнослужащих по контракту, так и на тех, кто заключил контракт как доброволец. Добровольцы, вне зависимости от вида контракта, заключенного с Министерством обороны Российской Федерации, имеют право на получение кредитных каникул. В телеграм-канале Клишас заявил, что права добровольцев нарушаются «в результате произвола со стороны кредитных организаций».

Он допустил, что происходит «саботаж глобальных государственных решений» банкирами, и указал, что вопрос является очень болезненным.

Болезненным вопрос оказался и для семей мобилизованных. Об этом сообщила вологжанка под бравурным постом о кредитных каникулах "Объясняем. Вологодская область".

- Звонила, уточняла в банк по кредитным каникулам и, как всегда, народ вводят в заблуждение. Никак иначе, как несут недостоверную информацию .... Кредитные каникулы - это вовсе не освобождение от платежа на период мобилизации призванного по повестке!!!! Данные каникулы дают лишь возможность не платить весь платеж по графику! Мобилизованный оформляет заявление и на этот период ему начисляется % 2/3 от ставки. Это начисление копится весь период, который отсутствует, по возвращению восстанавливается очередной платеж и плюсуется ещё задолженность, по 2/3 которую начисляет банк. Вывод: если у заёмщика кредитный период остался год, то по возвращению он год и платит но только ещё и лишние % банку . Все очень грамотно у нашего государства выдумано, - считает Татьяна Пушменкова.



Читайте также