Томограф в вологодском онкодиспансере вернулся в строй

5786
1 минута
Томограф в вологодском онкодиспансере вернулся в строй

В областном онкологическом диспансере вновь заработал компьютерный томограф. Пока один

Напомним, в областном онкодиспансере в январе этого года практически одновременно вышли из строя два компьютерных томографа. Аппаратам требовалась замена рентгеновских излучателей.

Пока чиновники искали деньги на ремонт, пациентов предлагали разбить на группы: часть обследовать на томографе в городской больнице №1 в Вологде, часть - отправлять на исследование в Ярославль.

В конце концов было принято решение на время ремонта  пациентам со злокачественными новообразованиями КТ-исследования и предлучевую подготовку временно проводить в Вологодской городской больнице №1 специалистами онкодиспансера. Томограф в городской больнице в этот период работал в три смены.

Решение вопроса с финансированием ремонта дорогостоящего оборудования нашел губернатор и распорядился выполнить его за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования и средств областного бюджета.

Вскоре ситуацию осложнили проблемы санкционного характера, затянулся ввоз запчастей из-за рубежа, поэтому два контракта на ремонт КТ онкодиспансер заключил только 15 мая.

Сегодня один компьютерный томограф уже заработал. В понедельник, 6 июня, планируется запустить в работу и второй КТ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Читайте также