Телелечение от вологодской медицины

6710
1 минута
Телелечение от вологодской медицины

Сразу несколько медорганизаций региона оказывают на своих площадках консультирование с помощью телемедицины


Система по типу «врач-пациент» заработала в Шекснинском районе. На данный момент в больнице организованна запись на телемедицинскую консультацию к врачу-эндокринологу. В Череповецкой городской поликлинике №2 на связь с жителями города выходит врач-терапевт, а в Вологодской городской поликлинике №1 - терапевт, кардиолог и эндокринолог. Оплачиваются консультации из средств ОМС. Для пациента бесплатно, по полису ОМС.

Записаться на дистанционную консультацию к докторам возможно на сайте telemed.cifromed35.ru.

На дистанционный прием записываются вологжане, которые уже побывали у доктора на очном приеме. Тогда врач, уже знающий пациента и его диагноз, может проконсультировать больного по порядку приема лекарств, соблюдению режима, методикам лечения хронического заболевания и даже выписать рецепт.

Проект реализуется в рамках создания единого цифрового контура национального проекта «Здравоохранение». Еще до недавнего времени большая часть консультаций проводилась по типу «врач-врач». Сегодня региональная информационная система позволяет организовывать телемедицинские консультации с федеральными медорганизациями и национальными медицинскими исследовательскими центрами Минздрава РФ. Кроме того, как плановые, так и экстренные консультации с применением телемедицинских технологий проводятся между областными и районными медицинскими организациями, сообщает правительство Вологодской области.



Читайте также