"> Судьба "Родины" | Издание "В точку"

Судьба "Родины"

48641
3 минуты
Судьба "Родины"

Один из частых вопросов читателей "В точку" - почему администрация Вологды не реконструирует здание кинотеатра "Родина".


Старожилы вспоминают, что здание кинотеатра было таким впечатляющим, что многие были поражены красотой колонн, лепнины, балкона с балясинами. После закрытия кинотеатра в начале 90-ых администрация Вологды планировала открыть в «Родине» молодежный центр. Но что произошло затем, мало кто знает. Сейчас вместо кинотеатра улицу Чернышевского «украшают» развалины.
  
Издание «В точку» направило запрос мэру Вологды, чтобы узнать, почему «Родина» осталась без настоящего хозяина.

u-Qy_90qleo.jpg

Как отвечает начальник Департамента имущественных отношений администрации Вологды Анна Горячева, согласно решению вологодской Гордумы от 18 декабря 2006 года №267 началась процедура приватизации здания бывшего кинотеатра «Родина» вместе с земельным участком под ним. Напомним, тогда главой Вологды работал Алексей Якуничев. 

5P6zsm0qB7M.jpg
- В качестве обременения продажи было предусмотрено условие о реконструкции здания в течение трех лет со дня его продажи, - поясняет начальник.
c9NnjivvhvE.jpg

Указанное условие включили в заключенный 20 марта 2007 года между Фондом муниципального имущества Вологды и ООО «ВологдаГАЗавтосервис» договор купли-продажи муниципального имущества. В данном пункте договора предусматривалось условие о том, что обременения объекта недвижимого имущества учитывают в дальнейшем при всех дальнейших перепродажах.
Переход права собственности к ООО «ВологдаГАЗавтосервис» был зарегистрирован 8 мая 2007 года.

H9oOJaa_EHc.jpg  

Срок окончания реконструкции объекта истек 8 мая 2010 года.

А дальше происходит то, что характерно для администрации Вологды. Очередная структура – на этот раз Фонд муниципального имущества Вологды – почил в бозе. Фонд ликвидировали, а администрация Вологды не является его правопреемником.
Ситуация осложняется тем, что договор купли-продажи не содержит нормы о возможности применения ответственности к лицу, не исполнившему условия договора в срок. Вместе с тем, в соответствии со ст. 330 ГК РФ, включение таких условий в договор является обязательным для возможности применения штрафных санкций.

t0UhaXQWXjY.jpg
- Поэтому возможность требовать уплаты неустойки по условиям заключенного оговора отсутствует, - отмечает начальник Департамента имущественных отношений.
w_aaccb15f.jpg

Сейчас никаких рычагов у администрации Вологды нет.

Как сообщил телеканал «Русский Север», здание «Родины» 6 лет назад якобы продали на аукционе. Новый собственник рассказал, что администрация Вологды пыталась заставить его строить молодежный центр. Но так как законных рычагов воздействия у чиновников нет, новые собственники отказались от исполнения приказов администрации Вологды и ждут, когда на горизонте появится покупатель.

В 2014 году собственники потратились на проект реконструкции «Родины». Но, как считают владельцы, судьба здания бывшего кинотеатра - офисы, торговый центр либо снос.

салют.jpg
Фото сохраненного кинотеатра "Родина" в Армавире, который был построен по типовому проекту, как и вологодский кинотеатр

салют_Армавир.jpg
Фото сохраненного кинотеатра в Армавире

Как сообщает начальник Департамента имущественных отношений, так как здание с 2007 года находится в частной собственности, информация о проценте износа здания в администрации Вологды отсутствует. Владелец имеет право по закону использовать земельный участок по своему усмотрению.

По областному постановлению здание кинотеатра - исторически ценный градоформирующий объект и находится в зоне традиционной преимущественно деревянной двухэтажной застройки. 


Фото - группы ВК "Старая Вологда", "Вологодские сталкеры"

Читайте также