Сразу после праздника по левой

51702
3 минуты
Сразу после праздника по левой

2 января в Вологде начнется ремонт моста через р. Шограш в створе ул. Конева

Компания «Мостостроительный отряд № 61» планирует приступить к ремонту моста на ул. Конева в начале января.

Вопрос о том как будет организовано движение через мост на период ремонта обсудили чиновники и общественники Вологды.

- Инженерное сооружение находится в непростом состоянии, при этом нагрузка на мост очень большая, ведь микрорайон в районе ул. Конева –Архангельская разрастается. Ремонт стоимостью порядка 132 млн рублей продлится в течение 2022 -2023 годов и будет идти поэтапно. Сначала отремонтируем одну часть моста, затем вторую, чтобы сохранить движение на этом участке, - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Инженерное сооружение представляет собой две стоящие рядом конструкции - левый и правый мост. Ремонт начнется с правой части, которая ведет из центра на ул. Конева. Со 2 января движение транспорта по этой стороне будет полностью ограничено. Транспортный поток перенаправят на левую часть, где будет организовано по одной полосе в каждую сторону.

- Левая половина моста будет разделена на две части железобетонными блоками, также установим дополнительные дорожные знаки. Одна полоса будет вести с Герцена на Конева, другая - в обратную сторону. К ремонту мы приступаем со 2 января. Соответственно, с этого дня будет ограничено движение, - говорит представитель подрядной организации Кирилл Кротченко.

Идея с введением дополнительной третьей полосы и организации реверсивного движения были отклонены.

- В случае организации трех полос и реверсивного движения получалось, что в утренние часы две полосы вели бы в центр, в вечернее - из центра. Но при таком движении невозможно соблюдать ПДД. Также рассматривался вариант организации движения по участку только для общественного транспорта, но это доставит значительные неудобства жителям. Еще один отклоненный вариант - частичное движение транспорта, например, в утренние часы по двум полосам можно выезжать с Конева, в вечернее время - въезжать. Но тут возникла проблема с общественным транспортом, которому в течение дня нужно двигаться в обе стороны, - комментирует начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Антон Комяков.

Поэтому остановились на варианте, предусматривающем по одной полосе движения в каждую сторону В первые дни с момента введения ограничений на участке будут дежурить сотрудники ГИБДД, чтобы контролировать соблюдение автомобилистами правил дорожного движения и координировать дорожную обстановку.

Объездных путей, по оценкам Департамента городского хозяйства, три:

- Окружное шоссе,
- ул. Можайского
- Осановский проезд.

Первый вариант подойдет тем, кому нужно добраться до микрорайона ПЗ, остальные - направляющимся в центр, Заречье и т.п. Напомним, улица Можайского была отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 году как раз для того, чтобы впоследствии сделать комфортный объездной путь на время ремонта моста.

Работы на правой половине моста должны быть завершены в июне 2022 года. Затем подрядчик приступит к ремонту левой части, а движение транспорта в обе стороны будет организовано по обновленному правому участку. Ремонт моста через Шограш продлится до октября 2023 года. В рамках контракта рабочие будут менять береговые и промежуточные опоры, пролетные строения, укреплять опорную конструкцию, полностью обновлять мостовое полотно, включая гидроизоляцию и асфальтовое покрытие, перильные и барьерные ограждения, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото - пресс-служба горадминистрации

Читайте также