Скандал с поездом Деда Мороза: вологодским умельцам не отдают деньги за проданный товар

15694
2 минуты
Скандал с поездом Деда Мороза: вологодским умельцам не отдают деньги за проданный товар

Напомним, по России прокатился поезд Деда Мороза


Посмотреть поезд, совместный проект правительства Вологодской области и РЖД, могли все желающие. Для бесплатного посещения открыты вагоны поезда, где были расположены сувенирная лавка, кафе и фотозона. Платно, примерно за 2 тысячи рублей, можно было пообщаться с Дедом Морозом.

Чтобы наполнить сувенирную лавку, представители областного правительства попросили вологодских ремесленников выделить со складов продукцию. Мастера, среди которых есть именитые художники, привезли изделия и отдали их в руки организаторам.
- Мы поверили на слово людям, а так как все очень спешили, мы не заключали договор с железной дорогой, не брали расписок. Товары у нас взяли под реализацию, не заплатив деньги. Первые проблемы начались с возвратом товара, который не был продан. Выяснилось, что после того, как поезд завершил тур, почему-то мои изделия находятся в Карелии, хотя я не разрешал этого. А так как продукция зимняя, мне хотелось бы самому заняться ее продажей, - рассказывает один из мастеров.
Несколько недель мастерам возвращали изделия. Затем началась эпопея по возврату средств, вырученных от продажи изделий.

- Сначала ссылались на коронавирус, потом просили потерпеть. Сейчас нам говорят, что деньги должны быть переведены на наши карты. Но когда – неизвестно. Мы чувствуем себя обманутыми, зима уходит, товар весной и летом продать будет сложнее, - возмущены мастера.

Издание "В точку" направит запрос в правительство Вологодской области, чтобы узнать, когда ремеселенники получат свои деньги. Кстати, многие из мастеров считают идею поезда Деда Мороза дельной, но ее реализацию – отвратительной. Ремесленники, с которыми мы пообщались, говорят, что в следующем году не будут участвовать в этом проекте.

Ранее издание «В точку» сообщало о неприятной ситуации, связанной с отказом организаторов приветствовать детей на небольших станциях. Дед Мороз не выходит к детям, хотя несмотря на мороз ребята очень ждали встречи с главным волшебником.




Читайте также