Ситуация с экзаменами: ЕГЭ перенесли, ОГЭ отменили

42764
1 минута
Анонс: Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время.

В этом году ОГЭ по русскому и математике для девятиклассников будет отменен — итоговые оценки будут выставлены по текущей успеваемости в 2019/2020 учебном году


Кроме того, минпросвещения РФ приняло решение о повторном переносе единого госэкзамена (ЕГЭ).
- ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения,— пояснил министр Сергей Кравцов.
Окончательные даты начала экзаменационной кампании будут озвучены в ближайшее время, сообщает пресс-служба министерства. Примечательно, но для выпускников, кто не планируют поступление в вузы в 2020 году, обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике не будут проводиться.

Это не первое изменение сроков начала сдачи ЕГЭ: ранее из-за эпидемии коронавируса экзамены уже переносили с конца мая на 8 июня.

На прошлой неделе глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что единый государственный экзамен необходимо перенести на конец лета: август-сентябрь.

Не понятна ситуация и с отпусками учителей, и с началом вступительной компании в вузы. Есть информация, что прием в вузы сдвинут на ноябрь.