Шиес: cуд в Вологде

82280
1 минута
Шиес: cуд в Вологде

Напомним, следующее судебное разбирательство пройдет в Вологде, в 14 арбитражном суде.

Именно 14-й арбитражный аппелляционный суд рассмотрит жалобу на решение арбитражного суда Архангельской области, который поддержал снос возведенных в Шиесе строений, и московская компания «Технопарк» недовольна этим вердиктом.
Этот процесс, как пишет СМИ Архангельска "Бизнес-Класс", идет с февраля 2019 года. Судебная экспертиза признала большую часть этих объектов капитальными, что является нарушением условий аренды участков.

Пиарщики столичного «Технопарка» заявили, что снос спорных объектов не взаимосвязан с потенциальным объектом размещения ТКО в районе станции Шиес. «Технопарку» считает, что заключение судебного эксперта «…содержит дефекты и противоречит выводам независимых экспертов».
«В частности отсутствуют основания для признания спорных объектов единым недвижимым комплексом (наличие в его составе объектов недвижимости (капитальных объектов), наличие у всех объектов единого назначения и технологической связи между собой, наличие зарегистрированного права собственности и так далее», - сообщил «Технопарк».
Принятый судебный акт будет обжалован ООО «Технопарк» после опубликования судом мотивировочной части принятого решения.

Опрошенные «7х7» юристы полагают, что «Технопарк» заинтересован затянуть эту процедуру по максимуму, чтобы успеть получить разрешительные документы и провести общественные слушания. Поэтому оспаривать решение суда первой инстанции ответчик, скорее всего, будет в крайние сроки. Юристы предполагают, что первое слушание суда в Вологде может состояться не раньше конца марта.

«Ведомости» считают, что накануне выборов губернатора Архангельской области и Госсовета Республики Коми, которые пройдут осенью 2020 года, в Кремле решили не обострять ситуацию. Косвенно это подтверждает утвержденная в декабре 2019 года схема вывозов отходов Москвы, в которой отсутствует вывоз на полигон в Шиес.