С завтрашнего дня будет разблокирован проезд по карте «Забота»

118565
2 минуты
Школьные и студенческие проездные по-прежнему заблокированы

С 1 мая  власти запустят больше дачных маршрутов и вернут льготный проезд по карте «Забота»


По новому графику городской общественный транспорт, курсирующий в дачных направлениях, начнет ходить с 1 мая.

Обновленное расписание автобусов будет размещено на официальном сайте администрации города Вологды.

- Губернатором области разрешен выезд на дачи, и значительная часть населения поедет на общественном транспорте. На дачных маршрутах, которые действуют в городе, с 1 мая планируется добавить рейсы, увеличить количество машин. И, конечно, мы требуем от перевозчиков соблюдения всех санитарных норм и призываем вологжан пользоваться во время поездок масками и перчатками, - пояснил мэр Сергей Воропанов.
Усилить планируется следующие маршруты дачных направлений: NoNo1, 7, 9, 12(будет продлен до Екимцево), 14, 22, 27, 29, 35, 36, 37, 42, 43.

Также с 1 мая владельцы карты «Забота» снова получат возможность пользоваться ею на общественном транспорте – как проездными, так и разовыми поездками.

Напомним, в апреле проездные «Забота» были заблокированы в связи с введением карантинных мероприятий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

- На апрель было приобретено порядка 3000 проездных «Забота», и все они попали под блокировку. В мае эти проездные будут действительны, можно по ним ездить. Продление проведено автоматически, никуда ходить и звонить для этого не нужно. Я хочу подчеркнуть очень важный момент – мы просим ветеранов пользоваться общественным транспортом исключительно для поездок на дачу, а не для других целей. Пожилые вологжане остаются в группе риска по заражению COVID-19 и чем меньше они будут контактировать с другими людьми, тем меньше опасность заболеть, - подчеркнул Сергей Воропанов.
Как пояснили транспортники, чтобы активировать перенос проездного «Забота» на май, необходимо приложить электронную карту к терминалу оплаты в автобусе после 1 мая. В автобусах ПАТП No1 необходимо это сделать на терминале, расположенном у средней двери автобуса. В автобусах «частных» перевозчиков - на зеленом терминале.

Если по какой либо причине автоматическое продление не произошло, то необходимо обратиться по телефону 8-800-200-44-88 или в городской call-центр 8-800-302-16-17. Для тех, кто не приобретал проездной «Забота» на апрель, но хочет сделать это сейчас на май, продажи проездных будут открыты с 25 апреля.

Приобрести их или пополнить «электронный кошелек»»на карты данной категории можно в ближайших отделениях Почты России, в кассах автовокзала, в пунктах реализации проездных билетов на остановочных пунктах «Бывалово», «ул. Псковская».
Также на период с 27 по 30 апреля будет открыт Информационно–справочный центр «Электронная Вологда» по адресу Пушкинская,15.

Стоимость разового проезда по карте «Забота» составляет 22 рубля, стоимость проездного – 950 рублей. Школьные и студенческие проездные в общественном транспорте по-прежнему заблокированы, поскольку для этих категорий сохраняется дистанционное обучение, не требующее поездок на автобусах.

Карты «Электронная Вологда» на предъявителя для граждан (как месячный проездной билет, так и «электронный кошелёк») продолжают действовать в обычном режим.