Ремонт во время учебного года?

46543
1 минута
Ремонт во время учебного года?

Родители - в шоке, потому что ремонт им предложили переждать в школе №8, которая находится в центре города. Как люди будут возить детей из Заречья в центр, все мы прекрасно представляем.

Детей будут обучать во вторую смену, как заявляют в горадминистрации. Поэтому многим придется забыть о своих кружках и секциях.
Всего в 2020 году в областной столице ремонты пройдут в 6 школах и 3 детских садах. На эти цели потребуется около 220 миллионов рублей. Деньги выделены из трех бюджетов: федерального, областного и городского. В список попали школы № 5, 9, 11, 20, 28 и 36, детские сады № 21, 40 и 43.

Наиболее масштабные работы пройдут в школе №11. Поэтому в ней придется прервать учебный процесс, рассказали ИА "СеверИнформ" в администрации Вологды. Здание построено в 1953 году. Оно обветшало.
В нем будет отремонтировано буквально все от крыши до подвала: канализационные сети, системы водо- и теплоснабжения, кровля, двери, окна, будут проведены электромонтажные работы - на сумму более 88 миллионов.
Поэтому лета на все не хватит.

Поэтому более 1000 человек с апреля переведут в школу №8, средних классов - в учреждение №42. В течение апреля и мая дети будут учиться во вторую смену, уроки для них продолжат вести учителя школы №11. А в свою родную школу ученики вернутся только в сентябре.

В других школах ремонт менее масштабный, поэтому они продолжат работать. Как и детские сады, которые закроются только на лето. Воспитанники будут распределены в группы соседних садов.

Родителей эта новость не успокаивает. Они требуют, чтобы для детей нашли возможность для обучения в их районе.