Растает лед

12894
2 минуты
Растает лед

Вскрытие льда на реках области ожидается в начале апреля

Cовещание по подготовке к паводкоопасному периоду, в котором приняли участие руководство регионального управления МЧС, профильных департаментов, Росгидромета, главы районов, провел первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

Участники доложили о складывающейся предпаводковой обстановке, обсудили прогнозы развития ситуации и комплекс превентивных мероприятий.

- Ситуация непростая: на большинстве рек области отмечается повышенная водность, избыточное увлажнение почвы. Существует угроза подтопления территорий ряда муниципальных образований, - отметил Антон Кольцов. - Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым утвержден план мероприятий по подготовке к весеннему половодью 2022 года и организован контроль его исполнения.

По данным Гидромета, уровни воды выше среднемноголетних значений наблюдаются на реках Вологда, верхняя и средняя Сухона, Кубена, Молога, Юг – на 10-50 см, на реках нижняя Сухона, Северная Двина ниже нормы - на 20-40 см. Толщина льда на реках западных и центральных районов составляет 30-40 см, на реках восточных районов - 35-45 см.

В марте температура воздуха будет на 0,5 - 2,5 градуса выше нормы. Вскрытие рек на Вологодчине ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним, или немного раньше - в конце марта, начале апреля.

Максимальные уровни воды ожидаются в пределах среднемноголетних значений, в западных районах - выше нормы на 30-50 см.

По предварительным расчетам, прохождение ледохода на реке Сухона, в районе Великого Устюга, будет с заторными остановками и повышением уровней воды до отметок 650-700 см, в пределах среднемноголетних. С вероятностью 70-80%, в случае одновременного развития весенних процессов, выпадения обильных осадков, велика вероятность повышения уровня воды при заторе до отметок неблагоприятных явлений 725-750 см.

В Вологодском районе, где в зону возможного подтопления попадают 17 населенных пунктов и 287 человек, там в период паводка планируется задействовать 86 человек и 42 ед. техники. Подготовлены три пункта временного размещения на 160 человек, запланирована SMS-рассылка и использование громкоговорящих устройств на спецавтомобилях. Разработаны графики патрулирования территорий населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, и дежурства оперативной мобильной группы для оказания помощи населению.

В Усть-Кубинском районе в зоне повышенного риска находятся два населённых пункта с населением 239 человек. Начата работа по подготовке к работе пункта временного размещения для пострадавшего населения на базе Центра обеспечения учреждений образования на 50 человек. Спланирована группировка сил и средств численностью 98 человек, 17 единиц техники и семь единиц плавсредств. Создан необходимый резерв финансовых средств и материальных ресурсов, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото - Ната Сучкова

Читайте также