Расширяют по ночам

48715
2 минуты
Расширяют по ночам

Работы по расширению полос на кольцевом перекрестке на ул. Конева будут вестись преимущественно ночью

Спорное "кольцо" на перекрестке улиц Конева и Можайского в Вологде реконструируют. Новую схему организации кольцевого движения представили накануне.

В рамках реконструкции кольцо будет увеличено с 24 до 27 метров и частично вытянуто в сторону ул. Конева. За счет этого появятся отдельные полосы для поворота направо: с ул. Можайского на ул. Конева, с ул. Конева на ул. Можайского. Машинам, которые захотят совершить правый поворот, не нужно будет заезжать на кольцо. Кроме того, в трех направлениях оборудуют островки безопасности в сторону Лосты, в противоположном направлении, а также по ул. Конева. Пешеходные переходы также будут вынесены дальше от кольца.

Сейчас на участке идет демонтаж старых и строительство новых тротуаров. В первую очередь на объекте идут работы, не затрудняющие дорожное движение. При повороте с ул. Можайского на ул. Конева специалисты уже обустроили основание под новую дорожку, сейчас снимают старый слой асфальта тротуара, который шел вдоль ул. Конева со стороны памятника маршалу Коневу, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

- Первым делом мы начинаем переносить существующие тротуары. Сейчас также идет разборка углов при поворотах с ул. Конева на ул. Можайского. После этого строители приступят к расширению части кольца со стороны моста через реку Шограш. Затем мы будет фрезеровать существующее дорожное полотно. Внутреннее кольцо будет обложено бордюром. Внутри него будет организован газон. Планируем закончить все работы к концу октября, – рассказал главный инженер ООО «Дорсервис» Сергей Кузнецов.

Чтобы минимизировать дорожный затор, дорожники будут перекрывать полосы для выполнения работ поочередно. Есть предложение делать это преимущественно в ночное время. Помощь в регулировании движения окажут сотрудники ГИБДД.

- В ближайшее время будут выполнены работы по переносу светофоров на пересечение ул. Конева и Беляева. По многочисленным просьбам вологжан оставят пешеходный переход у Дворца спорта на ул. Конева, 2в. Он также будет оборудован светофорными объектами. Они должны заработать уже в декабре этого года, - добавил заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

Напомним, что кольцевое движение на перекрестке улиц Конева и Можайского было организовано в 2020 году в рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети».

Как утверждают представители городских властей, за год на территории не было зарегистрировано ДТП с пострадавшими.

Фото - пресс-служба администрации Вологды

Читайте также