Пять за "пятёрки"

39387
1 минута
Пять за "пятёрки"

Премии по 5 тысяч рублей с 2020 года будут выплачивать в Вологодской области талантливым школьникам.

С 2020 года предлагается учредить 170 премий губернатора области «Юные таланты Вологодчины». По 5 тысяч рублей будут выплачивать победителям и призерам конкурсов, проводимых Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования, Министерством культуры, Министерством спорта, а также областными Департаментом образования, Департаментом культуры и туризма, Департаментом физической культуры и спорта.
Кроме того, стипендии для победителей и призеров международных и общероссийский олимпиад смогут получать не только учащиеся 9-11 классов, но и ученики средних классов.
Напомним, призеры и победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников получают 50 и 100 тысяч рублей, призеры и победители международной предметной олимпиады школьников – 100 и 150 тысяч соответственно. Такие же премии выплачивают педагогам, подготовившим призеров и победителей.

Законопроектом предложено также закрепить, что премию губернатора области победителям и призерам международных предметных олимпиад школьников смогут получать не только учащиеся школ, но и выпускники, подавшие заявку на участие в период обучения, сообщает пресс-служба правительства области.