Противостояние на Ярославской: Гордума Вологды опубликовала на сайте проект постановления об установлении публичного сервитута

51383
2 минуты
Противостояние на Ярославской: Гордума Вологды опубликовала на сайте проект постановления об установлении публичного сервитута

На приложенной схеме обозначен к изъятию участки в 473 и 151 квадратных метров: это въезд и часть парковки. 

Ситуация вызывает возмущение у жителей домов на Ярославской, где на месте зеленой зоны администрация Вологды решила построить детский сад.


- Существует Жилищный кодекс. Общим собранием решается, как используется общая придомовая территория, голосованием и протоколом закрепляется. Какие нормы нарушает господин Сапожников, когда он идет на поводу у Воропанова, выставляя на обсуждение участки собственности, и вот такое решение за людей?

Территория станет общей, а платить за нее будут жители? А когда разроют проезд между 36 и 38 домом - за чей счет восстанавливать покрытие будут? Вспомнят, что это жильцам принадлежит?

Если вы думаете, что этим аппетит администрации ограничится, ошибаетесь. Чуть позже потребуется сделать пожарный проезд. По проекту это участок возле 34 дома.. Да-да, у входа в 41 школу как раз.

То есть следующий кусок, на который откроет свой рот администрация, ссылаясь на острую необходимость, отрежет не только часть придомовой территорию, но и спокойствие родителей, отпускающих детей в школу: думаете, остальные автомобилисты не пользуются проложенными путями? И тогда 30, 28, 26 дома ощутят все "прелести" стройки и точечной застройки Ярославской, 34: весь транспорт поедет через ваши дворы!

Все то, что мы говорили, предостерегали, начиная с мая 2019 года, стало сбываться..

Мы предлагали переговоры и обсуждения выхода из ситуации, чтобы мнение жителей тоже учитывалось и хоть в чем-то созданные неудобства были компенсированы будущим благоустройством. Представители администрации - Ананьев, Гостинцев, Шушуков согласились... и сами же нарушили договоренность!

Напоминаем, что Градостроительный центр подал в суд на установление сервитута, признав тем самым, что придомовая территория домов 36 и 38 по Ярославской используется незаконно. Очередное заседание перенесено на 8 сентября.

Сами себя объегорить хотят: и общественные слушания, и суды... А вас предупреждали: мы просто так не сдадимся, - обещают в группе ВК "Сквер Ярославская, 34" жители домов на Ярославской, которые не согласны с решением администрации и Гордумы Вологды. 

1.jpg


2.jpg

Читайте также