Проект генплана Вологды: отказать

91483
2 минуты
 Проект генплана Вологды: отказать

Областной комитет по охране памятников культурного наследия не согласовал проект изменений в генплан Вологды.

Поспешность администрации Вологды в обсуждении проекта генплана города заставила многих вологжан, в том числе, и экспертов внимательно присмотреться к этому документу. Как считают градозащитники, исполнитель, московская компания «Гипрогор» не слишком усердствовала в его разработке, максимально нафаршировав вологодские дворы точечной застройкой.

В проекте эксперты отмечают ошибки. Например, даже в пояснительной записке к проекту указано, что до сих пор не установлены границы исторического поселения, хотя все, что нужно было сделать, открыть соответствующее постановление правительства Вологодской области №1200, принятое еще в декабре 2018 года.

Без имени.jpg
Похоже, "Гипрогору" было лень загуглить постановление?

Пока администрация Вологды собирала пожелания горожан для проекта, мы уточнили позицию областного комитета по охране памятников культурного наследия. Как сообщила нам председатель комитета Елена Кукушкина, проекты генеральных планов, подготовленные применительно к территориям исторических поселений федерального значения, по закону подлежат согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия и региональным органом охраны объектов культурного наследия.

- Предмет согласования – соответствие указанных проектов утвержденному предмету охраны исторического поселения, - объясняет председатель.

Чиновники городской администрации направили проект на согласование, но документ не прошел. Комитет отказал в согласовании проекта из-за его несоответствия законодательству об охране объектов культурного наследия.
В данный момент компания «Гипрогор» пытается продолжить работать над генеральным планом Вологды, продлив сроки контракта, так как понятно, что работа из-за отказа в согласовании затянется.

Судя по сайту московской компании «Гипрогор», основанной в 1929 году как трест НКВД РСФСР, специалисты считают, что основные направления социально-экономического развития Вологды - удержание местного населения и привлечение населения из других регионов и приоритетное развитие туристической отрасли, создание комфортных условий для жизни граждан и достижение высокого качества жизни населения.

Основными направлениями пространственного развития «Гипрогор» называет сохранение исторического ядра, активное благоустройство береговой зоны, развитие пешеходных зон и направлений, а также оптимизацию центральной части города в результате «реновации и редевелопмента промышленных территорий и малоценного жилого фонда».

Чем закончится «реновация и редевелопмент» для исторического центра Вологды и памятников культурного наследия, понятно по отказу областного комитета в согласовании проекта изменений в генеральный план областного центра.

Читайте также