"Пришла здоровой - ушла больной": вологжанка травмировала плечо после процедуры в вологодской поликлинике №3

11747
2 минуты
"Пришла здоровой - ушла больной": вологжанка травмировала плечо после процедуры в вологодской поликлинике №3

Департамент здравоохранения Вологодской области прокомментировал ситуацию


- Моя мама – человек в возрасте, ей необходимы внимание и помощь врачей. С коронавирусом было очень сложно добиться проведения каких-либо процедур вообще, и вот когда мы наконец-то записались на ФГДС в поликлинике №3 на улице Московской, мама вернулась оттуда с травмированным плечом. Медики халатно отнеслись к проведению процедуры и даже не помогли ей, по ее словам, спуститься с достаточно высокой кушетки. Мама запнулась и упала, серьезно травмировав плечо, - описывает обстоятельства падения дочка Елены Васильевой (ФИО изменено – прим. ред.).

Родственники вологжанки возмутились: неужели людям в возрасте нельзя помогать в таких ситуациях? К тому же добиться лечения травмированного плеча оказалось новым испытанием. Как рассказывают родные Елены Васильевой, ее не торопились лечить, хотя травму женщина получила в стенах поликлиники. После вмешательства родных руководство поликлиники отреагировало, и вологжанку осмотрели врачи, назначив лечение.

Родные Елены Васильевой хотят, чтобы подобные ситуации не повторялись, требуя изменить отношение медиков к пациентам в поликлинике №3 на улице Московской. Мы направили запрос в правительство Вологодской области, чтобы узнать, какие меры предприняли в учреждении, чтобы избежать травмирования вологжан во время ФГДС.

"В рамках внутрибольничной документарной проверки по оказанию медицинской помощи пациентке 29 октября 2021 года в вологодской городской поликлинике №З установлено следующее. После проведения медицинского обследования пациентка при спуске со стола споткнулась и ударилась плечом. В тот же день было организовано обследование и осмотр врача-травматолога, по результатам установлен диагноз, оказана медицинская помощь, даны рекомендации и назначено дальнейшее лечение у врача-травматолога.

По информации медицинской организации, пациентка не обращалась за помощью при спуске с кушетки. После проведения процедуры врачэндоскопист вышел из кабинета для описания процедуры, медицинская сестра вышла с гастроскопом для его обработки в соседнее помещение.

В медицинских организациях регулярно проводятся мероприятия для сотрудников медицинских учреждений по технике безопасности. Необходимо подчеркнуть, что данный случай возник не по вине медицинских работников.

Департаментом здравоохранения области и руководством Вологодской городской поликлиники № З проведен внутренний контроль качества оказания медицинской помощи по данному случаю, изучены медицинские документы пациентки и взяты объяснительные с медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь. Врач-эндоскопист после падения провел осмотр пациентки и направил в сопровождении медицинской сестры женщину в кабинет врача-травматолога. Пациентке выполнено рентгеновское исследование, наложена иммобилизирующая повязка, назначено лечение и повторная явка на прием к врачу. Для дальнейшего восстановления женщине предложено реабилитационное лечение", - сообщил Департамент здравоохранения, отвечая на запрос издания «В точку».


Читайте также