Помощь при постковидном синдроме

4162
1 минута
Помощь при постковидном синдроме

Вице-премьер России Голикова поручила создать в России службу помощи пациентам с постковидным синдромом

Об этом говорится в поручениях, сформулированных после заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Протокол совещания журналистам предоставили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

К 4 мая минздрав, минтруд и минпросвещения должны представить свои предложения, касающиеся разработки программы психологической поддержки медицинских работников в больницах.

Также по итогам заседания совета, согласно протоколу, предлагается изучить опыт ведущих научно-исследовательских институтов, медицинских центров и учреждений, по вопросам медицинской реабилитации после COVID-19, чтобы его можно было систематизировать и включить в образовательные программы повышения квалификации медработников.

Минтруду Голикова также поручила совместно с региональными властями до 1 сентября разработать предложения по психологической помощи гражданам с постковидным синдромом, прожив

Ранее Всемирная организация здравоохранения объяснила постковидный синдром как состояние, которое «возникает у лиц с подозрением на коронавирус или подтвержденным заражением в анамнезе, обычно через 3 месяца после начала COVID-19, с симптомами, которые длятся не менее двух месяцев и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом».

При постковидном синдроме у пациента может возникнуть усталость, одышка, когнитивная дисфункция и другие симптомы, которые влияют на повседневную жизнь человека.

В декабре 2021 года главный психиатр Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе рассказал, как проявляется постковидный синдром. По словам доктора, переболевшие неправильно оценивают работу организма. Кроме того, у перенесших коронавирус наблюдаются частичная амнезия и чрезмерная раздражительность, так как COVID-19 влияет на центральную нервную систему, но пока степень этого влияния врачи еще не изучили.

Читайте также