Пока в Вологде собираются потратить около 96 млн рублей на мониторинг транспорта

51438
1 минута
Пока в Вологде собираются потратить около 96 млн рублей на мониторинг транспорта

Семнадцать новых ЛиАЗов прибыли в Череповец.

Все автобусы низкопольные, работают на газомоторном топливе и соответствуют стандарту «Евро-5». Город получил эти автобусы по федеральной программе «Безопасные и качественные автодороги».

В это время чиновники администрации Вологды планируют мониторить умирающий городской транспорт, который по вечерам практически исчезает с улиц областного центра. До 15 декабря 2020 года те, кто победят в аукционе, должны будут поставить 4 типа комплекса мониторинга в количестве 124 штук. Комплекс состоит из телекоммуникационного шкафа, обзорных видеокамер и другой техники.

Закупку планируют провести в рамках проекта «Создание интеллектуальной транспортной системы г. Вологды». Средства горадминистрация получила в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Оборудованием  оснастят городские и региональные дороги (в ИТС входят светофоры, камеры наблюдения, информационные табло),  а благодаря программному обеспечению комплексы  объединят в одну систему, которая будет не только мониторить, но и якобы управлять движением, выявлять места концентрации ДТП и прогнозировать процессы.

Вологжанам постоянно рассказывают о закупке и внедрении систем, которые, по словам организаторов вот-вот начнут минимизировать заторы на дорогах.  Но «вот-вот» все никак не наступает. Специальные видеодетекторы на 11 умных светофорах и «зеленая волна» на Конева, которая, по словам чиновников администрации Вологды,  должна была ликвидировать пробки еще в 2012 году, так и не смогли решить проблемы на этом участке движения.

Фото - страничка ВК Вадима Германова


Читайте также