Специалисты телецентра рассказали почему пропадает цифровой телесигнал

38446
5 минут
Анонс: Одна из причин пропадающего телесигнала - распустившаяся листва.

Одна из причин пропадающего сигнала - распустившаяся листва

На основе данных горячей линии специалисты РТРС составили Топ-5 проблем телезрителей и предложили их решение.

1. Неподходящая антенна

«Первый мультиплекс не работает, второй с помехами», — так начинаются многие жалобы на горячую линию. Первым делом важно понять, какая у зрителя антенна. Типичный ответ: «Я не знаю, какая у меня антенна. Она висит очень высоко на сосне, и ставили еще при маме много лет назад».

телеантенна.jpg
И любое изменение условий приема — распустившиеся листья, дождь, проехавшая мимо машина — изменяет сигнал до такого уровня, что его мощности для телевизионного приемника уже не хватает

Цифровое эфирное телевидение в отличие от аналогового, либо принимается в отличном качестве, либо его нет совсем. Поэтому в случаях, когда картинка на экране то четкая, то полностью пропадает, диагноз ясен: антенна принимает сигнал на пределе своих возможностей.

И любое изменение условий приема — распустившиеся листья, дождь, проехавшая мимо машина — изменяет сигнал до такого уровня, что его мощности для телевизионного приемника уже не хватает и телевизионная картинка пропадает. Выход прост: надо подобрать подходящую для вашего места антенну, чтобы она давала телевизору или приставке сигнал достаточной мощности.

Антенны бывают комнатные и наружные. Если расстояние до передающей станции более 10 км, нужна наружная антенна - на балконе, фасаде или крыше дома.

Цифровое телевизионное вещание ведется в дециметровом диапазоне частот. До 2019 года более 12 миллионов россиян принимали аналоговое ТВ в метровом диапазоне частот на антенны типа «усы» или «польская» («сушилка»). Для приема «цифры» они малоэффективны, так как работают в другом диапазоне частот. Те, кто не успел обновить свое приемное оборудование и попытался настроить «цифру» на новом приемнике со старой антенной, столкнулись с периодическим пропаданием телесигнала. Прежняя антенна что-то ловит, но не всегда. Проблему решает только замена антенны на дециметровую.

По типу усиления выделяют активные антенны (с усилителем) и пассивные (без него). Активные антенны могут усилить и без того уже сильный телевизионный сигнал. Избыточное усиление вызывает «переусиление» сигнала, что мешает его прохождению в телевизионный приемник. Также перегруженный антенный усилитель сам становится источником помех. Поэтому не стоит использовать активную антенну при приеме вблизи радиотелевизионной станции. Усилитель необходим лишь на большом удалении от телебашни.

2. Неверная ориентация антенны

Проблема недостаточного уровня сигнала может быть вызвана тем, что приемная антенна «смотрит не туда», например, в противоположную от городской телебашни сторону. Из-за этого уровень принимаемого сигнала слабый, чтобы решить проблему, достаточно развернуть антенну в нужном направлении.

телеантенна1.jpeg
Сориентировать антенну на ближайшую телевизионную станцию поможет интерактивная карта на сайте ртрс.рф.

После подключения антенны к телевизору либо телевизионной приставке при настройке частоты (телевизионного канала) принимаемой телевизионной станции, поворачивая антенну, добейтесь наилучших показателей уровня и качества сигнала.

Иногда «поворот не туда» не приводит к сбоям приема ТВ, но лишает местных новостей. Например, если вы направите антенну в сторону Архангельской области, то будет смотреть в эфире поморские новости.

3. Неверное размещение антенны

«Показатели приема мультиплексов изменяются от 0% до 75%», — пишет телезритель. Оказалось, что его частный дом расположен в 50 метрах от густого леса, а антенна установлена на уровне шести метров от земли.

телеантенна 2.jpg
Подъем антенны выше часто решает проблему с приемом

Рекомендуемая высота размещения антенны —10 метров от уровня земли. На больших расстояниях от телевизионной станции и рядом с естественными преградами высота подвеса антенны может быть еще больше.

Не стоит ставить антенну на чердаке под крышей из металлочерепицы - эта экранирующая поверхность препятствует прохождению сигнала. По этой же причине не стоит располагать антенну на небольшой высоте, если впереди расположен металлический забор.

В случае с комнатной антенной лучше всего подойдет направление на окно, которое выходит в сторону телебашни. Если окна дома выходят на противоположную сторону от башни, возможно принять отраженный сигнал, направив антенну на стену соседнего дома.

4. Недостатки самодельных антенн

Жителю поселка Ерофей Павлович Амурской области удалось принять ТВ на столовую вилку, но сигнал то и дело исчезал.


Вилка-антенна.jpg
Такую антенну из столовой вилки обнаружили связисты у зрителя, который жаловался на пропадание сигнала. После ее замены на антенну проблемы исчезли

Самодельные антенны также делают из куска проволоки, из решеток холодильников, из прокладок головки блока двигателя внутреннего сгорания, из сварочных электродов, из гимнастических обручей и даже из пивных банок.

Удачные самодельные антенны встречаются редко, так как их изготовление требует достаточных знаний в области физики и радиотехники. Для уверенного приема телесигнала рекомендуется применять заводскую сертифицированную антенну.

5. Необходимость проверки соединения

Если пропал телевизионный сигнал, стоит проверить места соединений кабеля между антенной и приемником. Известен случай, когда телезритель зажал антенный кабель мешком картошки. Кабель отсоединился от телевизора, и сигнал пропал. Зритель обнаружил это спустя неделю.

Причиной неустойчивого приема ТВ может быть поврежденный или окисленный разъем, как на телевизоре, так и на антенном кабеле. Если зачистить места присоединений или заменить разъем, прием телеканалов восстановится. В случае проблем с приемом ТВ рекомендуется проверить и место подсоединения антенного кабеля к антенне. Если антенна наружная - там разъем более подвержен окислению.

Если вы решили заменить старую антенну, следует заменить и антенный кабель, так как со временем он теряет свои физические свойства и становится непригодным для использования. 

Источник - сайт правительства Вологодской области