По вологодским дорогам начали мигрировать лоси

40972
1 минута
По вологодским дорогам начали мигрировать лоси

У сохатых начался брачный период. Он продлится до октября

В это время учащаются случаи выхода животных на дорогу, животные выскакивают прямо под колеса машин, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

Только за прошлые выходные в регионе зарегистрированы четыре столкновения с лосями, все в зоне действия знака, три из них в темное время суток. Аварии произошли на федеральных трассах в Грязовецком, Вологодском и Череповецком районах. Всего в этом году зарегистрировано 74 столкновения с крупными дикими животными.

В списке наиболее опасных дорог – федеральные трассы
Москва – Архангельск, Вологда-Новая Ладога, Вологда- Медвежьегрск. Однако, во время гона лосей можно встретить практически повсеместно, в том числе и на дорогах регионального значения.

Наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

В том случае, если столкновения не удалось избежать, о происшествии необходимо сообщить в ГИБДД. Если пострадали люди – вызвать скорую помощь.

В случае гибели животного, причиненный природе ущерб возмещается за счёт страховой организации, с которой владельцем транспортного средства был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности. За сбитого  лося он составит 80 тысяч рублей, за медведя – 60 тысяч рублей и за кабана – 30 тысяч рублей.


Читайте также