Современный комплекс лучевой терапии для онкобольных пациентов запустили на Вологодчине

66216
2 минуты
Анонс: С помощью нового аппарата специалисты-онкологи смогут расширить возможности дистанционной лучевой терапии, что соответствует мировым медицинским стандартам.

При поддержке регионального бюджета новый медицинский объект введен в эксплуатацию

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Вологодский областной онкологический диспансер приобретен современный лучевой ускоритель стоимостью почти 200 миллионов рублей.

Ввести объект в эксплуатацию помог региональный бюджет: на месте установки ускорителя проведен комплекс капитальных строительных работ на сумму 11 миллионов рублей.

- Колоссальные инвестиции абсолютно оправданны, так как среди причин смертности в регионе онкологические заболевания находятся на втором месте после болезней системы кровообращения и составляют 16%. Новый комплекс позволит на 30% увеличить объемы медицинской помощи и повысить качество лечения, - сообщил губернатор региона Олег Кувшинников. - Еще одна задача, поставленная перед руководством региона Министерством здравоохранения, – увеличение продолжительность жизни вологжан. В том числе для этого необходимо повысить процент выявления онкологии на ранней стадии. Сейчас этот показатель составляет 52%, нужно увеличить его до 55%, а желательно еще выше.

В прошлом году злокачественные образования впервые выявлены у 4,8 тысяч пациентов. Первую процедуру облучения на новом комплексе сегодня провели вологжанину с опухолью миндалин.

Как пояснил главврач онкодиспансера Сергей Аносенко, оборудование отличается максимальной точностью наведения, дозирования и контроля. С помощью специального программного обеспечения создается трехмерная цифровая модель расположения опухоли и окружающих ее здоровых тканей. Это позволяет подвести смертельную дозу излучения для злокачественных клеток при минимальной лучевой нагрузке на прилегающие здоровые ткани и органы. Динамику изменения опухоли можно отслеживать в процессе лечения без дополнительной компьютерной томографии.

- С помощью нового аппарата мы сможем расширить возможности дистанционной лучевой терапии, что соответствует мировым медицинским стандартам. В прошлом году мы провели облучение злокачественных новообразований 870 пациентам, в целом в этой терапии нуждаются порядка 70-75% онкобольных, – сказал главврач Сергей Аносенко.

С помощью нового аппарата высокоспециализированную медицинскую помощь смогут получать до 950 пациентов с онкологическими заболеваниями в год. Обслуживает комплекс команда специалистов, в которую входят инженеры, физики, врачи-радиотерапевты и средний медицинский персонал. Осваивать новые методики лучевой терапии медики будут в течение года.

Комплекс установлен в помещениях радиологического корпуса онкодиспансера, которые капитально перестроены для усиления радиационной защиты. Новый лучевой ускоритель импортного производства заменил менее мощный аппарат. Внедрение новейших технологий в радиационной онкологии является одной из главных целей областного правительства области, которое держит на контроле проблему борьбы с онкологическими заболеваниями в регионе.

Правительство области нацелено на создание всех необходимых условий для того, чтобы вологжане получали высококвалифицированную современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона.

Поэтому было принято решение закупить два таких комплекса, сегодня в эксплуатацию запущен первый в Вологде. Второй аппарат запустят в работу в ближайшее время в онкологическом отделении Вологодской областной клинической больницы № 2, расположенной в Череповце.

Добавим, в период карантинных мероприятий Вологодский областной онкологический диспансер продолжает оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями в штатном режиме. Для обеспечения безопасности, госпитализация проводится при наличии отрицательного теста на COVID-19.