Плохо воспитывала, но не истязала?

59662
3 минуты
Плохо воспитывала, но не истязала?

Опекуна Галину Калачёву оправдали по делу об истязании несовершеннолетних, признав её виновной лишь по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Судебные заседания, как сообщает группа ВК «Новости о Кристине», завершились 16 марта 2020 года.

Напомним, скандал разразился с несколькими воспитанницами Галины Калачёвой. Сначала в СМИ попала история 18-летней сироты Кристины. Сразу после того, как девушка стала совершеннолетней, ее отвезли в Ярославль, оставив в съёмной квартире. На девушку, имеющую небольшое отставание в развитии, обратили внимание местные жители. По их словам, Кристина рассказывала, что Калачёва с ней жестоко обращалась.

После того как история попала в СМИ, опекун забрала Кристину обратно в Череповец и поместила в психоневрологический диспансер. Галина Калачёва утверждала, что её подопечная сама решила отправиться в Ярославль, а активисты пытаются раздуть скандал, чтобы путём вымогательства присвоить около 1 млн рублей, которые принадлежат Громовой.

Ситуация выглядела настолько противоречивой, что разобраться в ней поручил своим подчинённым глава областного управления СК Эдуард Шрамко.

Сама Галина Калачёва — известная в Череповецком районе приёмная мать, которая уже много лет берёт на воспитание детей с различными заболеваниями, в основном связанными с умственным развитием. Несколько лет назад она победила в областном конкурсе «Женщина года» в номинации «Дорогою добра».

Ярославских активистов поддержала Дарья Синицына. Раньше она жила в семье Калачёвых.

- Я прожила у Галины десять лет. В школу ходила голодной: Калачёва кормила завтраком только родных сыновей, меня — ужином, тоже не всегда. Ничего мне не покупала, хотя объясняла траты сиротской пенсии приобретением телефона или, к примеру плеера. За то, что я жаловалась учителям, нередко меня избивала... Опеке мы жаловаться боялись, просто кивали, что все хорошо. Я даже пыталась покончить с собой, — признавалась корреспондентам СМИ Дарья.

По словам девушки, она несколько раз сбегала от Калачёвой и даже обращалась в полицию, но потом опекун уговаривала ее забрать заявление.В конце концов Синицына вернулась в детдом. Временами поддерживала связь с Галиной. Вышла замуж, родила. Дарья утверждает, что Калачева полностью потеряла к ней интерес, когда узнала, что денег на сберкнижке у нее нет. Сейчас Синицына хочет одного: чтобы Калачёва понесла справедливое наказание.

На судебном процессе, как рассказывают очевидцы, прокурор просил для Галины Калачёвой 3 года лишения свободы.

В итоге на суде одна из воспитанниц Кристина отказалась от своих обвинений. Суд оправдал Галину Калачёву по делу об истязаниях несовершеннолетних, признав за ней право на реабилитацию.

А вот по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» за несколько доказанных эпизодов в период 2003 год, 2003-2005 гг. и с 2006-2008 гг. Калачёва признана виновной. Штраф, определенный судом, - 30 тыс. рублей.

Тут же на суде опекуншу освободили от назначенного наказания за истечением сроков давности уголовного преступления. Гражданский иск Дарьи Синицыной о взыскании морального ущерба удовлетворен частично. В пользу девушки взыскали 70 тыс. рублей.

В группе ВК Дарья Синицына прокомментировала решение суда:
- Мы доказали что в этой приёмной семье было жестокое обращение с детьми. Но решение суда меня не устраивает. Будем обжаловать... Думаю, Кристина еще одумается… Посмотрев и послушав выступление органов опеки и начальника упр. образования, я поняла, что сироты никому не нужны, и им, мягко говоря, плевать, что происходит в приёмных семьях.

Галина Калачёва также высказала свою точку зрения в этой же группе:
- Я хотела приемным детям только добра, и ничего больше. Статья, которая гласит о присвоении денежных средств, закрыта ещё в прошлом году за отсутствием состава преступления. Тем не менее, одна из девушек в начале всей истории обвиняла меня в присвоении 1 млн. рублей, принадлежащих ей. Как позже выяснилось, у неё их и быть не могло. Приснилось, наверное.

Источник - издание "В точку"

Читайте также