Питомник диких животных на окраине Вологды пугает соседей

9543
3 минуты
Питомник диких животных на окраине Вологды пугает соседей

В Вологде на улице Кубенской в антисанитарных условиях живут каракалы и сервал. Как подозревают соседи, одно из животных заражено бешенством

Небольшой коттеджный поселок в районе Станкозавода образовался относительно недавно: здесь городские власти выделяли землю под застройку для многодетных семей.

Большинство домов уже построено, и в них уже живут семьи. Но есть и участок, на котором хозяева организовали что-то вроде питомника. Сейчас там живут четыре каракала и один сервал. Осенью, кроме диких кошек, в вольерах на участке коротали свои деньки несколько кеесхондов, мастифы и алабай. Последний время от времени являл чудеса освобождения: убегал из вольера и разгуливал по улицам.

ку.jpg

- Одну из женщин серьезно цапнул за руку. На помощь пришли двое мужчин, только так и удалось отогнать этого пса. Когда выпал первый снег, многие обнаружили на своих участках следы крупной собаки. Люди боятся. Тем более что хозяева участка ведут себя очень агрессивно. Во время очередного скандала, когда все соседи попросили их увезти отсюда животных, хозяйка долго кричала и обещала сжечь всем нам дома, - рассказывает одна из местных жительниц.

ку5.jpg

Женщина предоставила нашему интернет-порталу фото и видео материалы. На осенних фото видно, что на участке настоящая помойка - мусор лежит посреди территории. В вольерах у животных грязь и антисанитария. Сегодня ситуация не лучше.

но.jpg

- Вольеры эти никто из них не убирает. Животные явно дорогие и породистые, но знали бы их покупатели, в каких условиях они живут и растут, сто раз подумали - стоит ли платить такие суммы. У хозяев есть объявления на популярном сайте прямых продаж, так за "котов" они просят от 300 до 500 тысяч, - продолжают рассказ соседи.

Местные жители вынуждены не только терпеть антисанитарию, но и регулярно слушать концерты тоскующих животных. Лай собак и вопли диких котов - привычная "музыка" для соседей питомника.

ку4.jpg

Жители Куролитов обращались в полицию, но там их перенаправили в ветнадзор. Ветеринары честно признались: не по адресу, товарищи, вам в Росприроднадзор. Там измученных полудиким соседством граждан заверили, что разберутся, но не сейчас - срок рассмотрения заявления еще не истек.

Уставшие от "надзорного" пинг-понга жители поселка опубликовали свою историю в одном из вологодских пабликов.

ку7.jpg

- Вот это была большая ошибка. Народ у нас пытливый и энергичный. Сегодня с утра тут просто не зарастает народная тропа к вольерам. Идут взрослые мужчины, решившие посмотреть, как живут элитные звери. Идут семье, готовые "усыновить" страдающих кошек. Идут подростки, для кого этот питомник, как контактный зоопарк. Идут маленькие дети кормить зверюшек. Мы сегодня весь день гоняем от этого участка вологжан - не дай бог какой-нибудь оптимист откроет вольеры и эта дичь окажется на воле, - рассказывает одна из соседок.

Один из визитеров оказался опытным специалистом, приехал осмотреть животных и попытаться разобраться на месте, соответствует ли действительности публикация в паблике.

но1.jpg

- Мужчина сходил, посмотрел на каракалов и сервала (сейчас на участке они одни, без собак) и пришел к неутешительному выводу. Он считает, что один из котов заражен бешенством. Животное мечется по клетке, у него местами выпала шерсть, в уголках рта засохла пена. Еще одна кошка беременна. Все животные агрессивны. Велел гнать всех любопытных, потому что, если кому-нибудь хватит ума открыть вольер, это будет, по его мнению, последний день в жизни любителя экзотики, - сообщают женщины.

Местные жители решили минуя все надзоры, написать заявление в полицию. Если в результате нашествия любопытных кто-то из животных окажется на свободе, результаты этого бесконтрольного "животноводства" никого не порадуют. Особенно если подтвердится информация о наличии бешенства у одного из каракалов.

Читайте также