Переболевшие COVID-19, обращайтесь в поликлиники

14124
2 минуты
Переболевшие COVID-19, обращайтесь в поликлиники

С сегодняшнего дня в Вологодской области начинается углубленная диспансеризация переболевших COVID-19

Правительство Российской Федерации утвердило программу углубленной диспансеризации населения для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Медицинское обследование будет проводиться в два этапа.

Первый из них включает семь исследований:
  • - общий анализ крови,
  • - биохимический анализы крови,
  • - измерение сатурации,
  • - тест с 6-минутной ходьбой,
  • - спирометрию,
  • - рентген грудной клетки,
  • - прием терапевта.

Для граждан, перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

Исследования, входящие в первый этап углубленной диспансеризации, помогают выявить у граждан, перенесших COVID-19, риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний.

При необходимости для уточнения диагноза пациент может быть направлен на второй этап. Он включает в себя еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

- Записаться на диспансеризацию можно непосредственно в поликлинике. В текущих эпидемиологических условиях вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения для пациентов данной категории является одной из приоритетных задач здравоохранения, - подчеркнул председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Известно, что болезни системы кровообращения являются одним из осложнений коронавирусной инфекции, в частности, может возникнуть тромбоз. Углубленная диспансеризации, которая вводится с 1 июля, позволит вовремя выявлять возможные осложнения перенесенной коронавирусной инфекции и будет способствовать скорейшему восстановлению пациентов и предупреждению нежелательных последствий заболевания.

Одновременно с углубленной диспансеризацией продолжится плановая, организованная в рамках национального проекта "Здравоохранение". Сегодня ее могут пройти раз в три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось 40 лет, сообщает пресс-служба областного правительства.


Читайте также