Осторожно, лоси!

25092
1 минута
Осторожно, лоси!

В Вологодской области начался период сезонной активности лосей

В это время учащаются случаи выхода животных на дорогу: они выскакивают прямо под колеса машин, провоцируя дорожно-транспортные происшествия (ДТП).

За последнюю неделю в Вологодской области зарегистрировано шесть фактов столкновения с лосями, все - в темное время суток. Аварии произошли на федеральных трассах в Вологодском, Череповецком и Устюженском районах.

Всего с начала года зарегистрировано 33 столкновения с крупными дикими животными. В списке наиболее опасных дорог – федеральные трассы Москва – Архангельск, Вологда - Новая Ладога, Вологда - Медвежьегорск. Однако лосей можно встретить практически повсеместно, в том числе и на дорогах регионального значения.

Наибольшую активность лоси проявляют в темное время суток. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться его объехать. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

В том случае, если столкновения не удалось избежать, о происшествии необходимо сообщить в ГИБДД. Если пострадали люди – вызвать скорую помощь.

В случае гибели животного, причиненный природе ущерб возмещается за счёт страховой организации, с которой владельцем транспортного средства был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности. За сбитого лося он составит 80 тысяч рублей, за медведя – 60 тысяч рублей и за кабана – 30 тысяч рублей, напоминает пресс-служба правительства Вологодской области.

Читайте также