Охотники хотят на охоту

145519
2 минуты
Охотники хотят на охоту

Вологодские охотники и рыболовы записали видеообращение к губернатору Олегу Кувшинникову. Мужчины требуют открыть весеннюю охоту для местных охотников.

Охотники и рыболовы поясняют, что карантин не должен затрагивать сезон охоты. Причина, с их точки зрения, – охота всегда была индивидуальным промыслом.
Мужчины считают, если разрешить сезон охоты на майские каникулы, они успеют оплатить все, что нужно онлайн и через сайт госуслуг.


Напомним, в начале апреля оперативный штаб при правительстве области запретил охоту, чтобы обеспечить режим самоизоляции. А на днях Олег Кувшинников сообщил, что открытие маломерной навигации будет отложено. Исключение составляют лишь некоторые населенные пункты, сообщение до которых устанавливается только водным транспортом.

Как рассказал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Олег Кислицын, ежегодно в период весенней охоты на территорию Вологодской области приезжает несколько тысяч охотников из других регионов, в основном из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов предусматривает только личное обращение охотников, в следствии этого, в структурные подразделения Департамента в течении одного дня могут обратиться от 50 до 300 человек. Все эти факторы могут привести к возможным рискам во время карантинных мероприятий.

- Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, с целью предупреждения распространения заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Вологодской области, принято решение установить запрет любительской и спортивной охоты на бурого медведя, водоплавающую и боровую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории охотничьих угодий Вологодской области, - пояснил Олег Кислицын.

Обращение вологодских охотников, выложенное в сети, поддержали их коллеги в других регионах. Впрочем, есть и другие мнения – некоторые охотники сообщают, что им указка сверху и разрешение на охоту не нужны.

Олег Ларионов:
- Молодцы мужики!!! Мы на Ямале тоже записываем видео обращение к губернатору нашего округа. Дай Бог, чтобы и у нас, и у Вас всё получилось!!!!

Алексей Таранец:
- Одни за смс из дому выходят, другие скулят в видосиках милостыньку у барина, не мужики, а тряпки. Обмельчали нынче людишки, хренов уж нет, одни хринишки. Смотреть противно. Вы народ или кто? Вы на своей земле или где?

Денис Горбачев:
- Это было очень сильно и круто!!! Надеюсь, нас всех услышат.

Леонид Кузнецов:
- Ленобласть, Питер, все закрыто и даже рассматривать ничего не будут, а вы молодцы, но подействует ли это все на губернатора, удачи.

Источник -издание "В точку"

Читайте также