Оформление медотвода от вакцинации для вологжан: новое с 1 февраля

12542
2 минуты
Оформление медотвода от вакцинации для вологжан: новое с 1 февраля

С 1 февраля по всей стране начнут действовать новые правила оформления медотвода от вакцинации против коронавируса


Справку о противопоказаниях к прививке можно будет получить у лечащего врача. Документ будет содержать сведения на русском и английском языках, а также QR-код. Данные о каждом пациенте направят на портал госуслуг.

Главы регионов вводят разные правила и требования, исходя из эпидобстановки на вверенной территории. С 1 февраля 2022 года требования при посещении общественных мест станут едины по всей стране. Те, у кого есть медотвод, будут приравнены к вакцинированным и переболевшим.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Речь идет о том, что на территории РФ, используется единый документ, который содержит информацию о вакцинации, перенесенном заболевании и медицинском отводе. А штриховой код внутри него — это технологическое решение, которое позволяет подтвердить действительность и сроки действия той документации, о которой я сказала».

В ближайшее время Минздрав обещает уточнить список медотводов от вакцинации. В ведомстве уже поясняли, что он будет совпадать с противопоказаниями к каждому конкретному препарату.

Владимир Болибок, иммунолог: «Постоянным или пожизненным медотводом является то, если человек перенес когда-либо анафилактический шок. Анафилактический шок — это тяжелое жизнеугрожающее состояние. Врач-аллерголог выдает пожизненный медотвод. Потому что никто не хочет рисковать здоровьем пациента. Кроме того, жизнеугрожающими тяжелыми осложнениями являются отеки Квинке, когда у пациента вдруг начинают опухать лицо, губы, язык, горло, он начинает задыхаться».

Сергей Нурисламов, нейрофизиолог: «Острые состояния, острые заболевания с повышением температуры являются противопоказанием. Не просто медотводом, а противопоказанием. Медотводы в такой связи даются сразу же на месяц, в последующем они могут быть продлены. Различные онкозаболевания не являются медотводом, но если это не касается, предположим, нарушений со стороны крови или заболевание, которое может привести к увеличению тромбозов, появлению тромбов в сосудах, с проблемами с сердечно-сосудистой системы».

Чтобы получить медотвод, для начала нужно обратиться к своему участковому терапевту. Он направляет к врачу-специалисту и тот дает заключение о противопоказании к вакцинации. Эта информация попадает на «Госуслуги» и человеку вместе с медотводом выдается QR-код.

Пока система в тестовом режиме работает в Москве. Чтобы получить медотвод, необходимо иметь столичный полис ОМС или быть прикреплённым к городской поликлинике. С 1 февраля медотвод через «Госуслуги» смогут получать все россияне, сообщает НТВ.


Читайте также