Народ упрямо не платит

31734
1 минута
Народ упрямо не платит

Общая задолженность по 47 000 неоплаченных счетов составляет порядка 84 миллионов рублей.


С неплательщиками ведется работа: региональный оператор регулярно обращается в суд с целью взыскания задолженностей.

Судебные приставы в принудительном порядке взыскивают с граждан в пользу ООО «АкваЛайн» имеющуюся задолженность, пени и затраты в виде госпошлины. Несколько тысяч судебных приказов уже являются исполненными, но тем не менее платежная дисциплина оставляет желать лучшего, сообщает пресс-служба регоператора.

Собираемость платы по коммунальной услуге «Обращение с ТКО» до режима ограничений и самоизоляции была на уровне 80%, сейчас же эта цифра составляет немногим меньше 75%. Тем не менее, как утверждает сайт "ООО АкваЛайн", оказание коммунальной услуги производилось без ограничений, ТКО вывозятся без сбоев.
- 47 тысяч лицевых счетов, по которым до сих пор не было ни одной оплаты, для нас не капля в море. Средняя сумма по каждому такому счету при нынешнем тарифе превышает 1800 рублей. В итоге, общая задолженность, как следствие неплатежей, по таким счетам составляет порядка 84 миллионов рублей, - рассказывает заместитель директора ООО «АкваЛайн» по расчетам с потребителями Глеб Кода.

Среди неоплаченных счетов имеются и такие, которые выставлены собственникам пустующих жилых помещений.

Обязанность потребителя оплачивать такие счета регламентирована п. 148 (36) Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 года. Согласно этому нормативно-правовому акту, если в жилом помещении нет зарегистрированных или проживающих граждан, то начисление платы за обращение с ТКО производится исходя из количества собственников этого помещения. Данные о количестве собственников жилых помещений получены из базы Росреестра.

Фото - ООО "АкваЛайн"

Читайте также