Начислять нельзя пересчитать

47432
2 минуты
Начислять нельзя пересчитать

Статья под таким заголовком вчера появилась в группе "мусорного" оператора ООО "АкваЛайн".

Напомним, на этой неделе на страницах многих депутатов ЗСО появилась информация о намерении решить вопрос с двойным начислениями за мусор. Речь о том, что проживая в квартире в Вологде, вы должны платить за мусор здесь и в дачном домике, где-нибудь в районе, так как являетесь собственником двух помещений. Аргументы "мы там только летом живем" больше не рассматриваются.

- Все равно, платите, - такова позиция "мусорного" оператора.
После депутатских публикаций у населения сложилось впечатление, что вопрос удастся решить и здравый смысл возобладает. Но, нет...

- Двойного начисления нет. Есть строгое соблюдение действующего законодательства, - сообщил вчера представитель ООО "АкваЛайн". - Региональный оператор по обращению с ТКО считает появившиеся в СМИ сообщения о существовании «двойных начислений» по коммунальной услуге «Обращение с ТКО» не соответствующими действительности. Наша компания производит начисление платы за обращение с ТКО в строгом соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Напомним, что в п. 148 (36) указанного постановления прописано следующее: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения".

Мусор.jpg

Мы согласны, что гражданин имеет право на перерасчет по коммунальной услуге "Обращение с ТКО", но только в случае, если он отсутствует более 5 дней по месту своей постоянной или временной регистрации. Перечень документов, которые при этом гражданин может предоставить регоператору в качестве доказательства своего временного отсутствия, указан в п. 93 вышеупомянутого Постановления. Обращаем внимание, что в данном случае речь идет исключительно о жилом помещении, в котором гражданин временно или постоянно зарегистрирован.

По иным ситуациям, например, дачи или другие квартиры, в которых никто ни временно ни постоянно не зарегистрирован, региональный оператор ООО «АкваЛайн» действует в строгом соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354. Начисления за обращение с ТКО производятся и, значит, должны быть оплачены.