Мэр Вологды раздал маски пассажирам на автовокзале

95730
2 минуты
Анонс: По решению регионального оперативного штаба противодействия коронавирусу, с 1 мая в Вологодской области введен масочный режим.

Сергей Воропанов побывал на автовокзале и проверил процесс выдачи бесплатных медицинских масок и соблюдение масочного режима в городе


Напомним, по решению регионального оперативного штаба противодействия коронавирусу, с сегодняшнего дня в Вологодской области введен масочный режим. Это значит, что всем жителям без исключения нужно носить маски в общественных местах, в том числе в магазинах, аптеках и общественном транспорте.

Бесплатную раздачу медицинских изделий организовали партия «Единая Россия», молодежный центр «ГОР.COM35» и предприниматели города. Каждому пассажиру перед посадкой обрабатывают руки дезинфицирующим средством и выдают четыре маски.

Мэр Воропанов также проверил соблюдение масочного режима со стороны водителей и кондукторов автобусов и напомнил им, что сейчас ношение средств индивидуальной защиты обязательно в соответствии с постановлением регионального правительства.
- Сегодня с 8 часов утра на автовокзале очень большой поток дачников. В связи с этим наши волонтеры решили в качестве пробной акции организовать выдачу бесплатных масок на дачных маршрутах. Акция направлена на всех жителей Вологды, но в первую очередь на ветеранов. Для них цена в 40-50 рублей за маску - это очень дорого. Поэтому мы стараемся обеспечить их бесплатными средствами индивидуальной защиты, - пояснил Сергей Воропанов.
Всего для жителей города подготовили порядка 5 тысяч бесплатных медицинских масок, их предоставил ТД «Идеи для дома». Волонтеры будут раздавать их сегодня в течение дня, сообщает пресс-служба городской администрации.

В майские праздники вологжанам разрешили выехать на дачу при условии соблюдения всех необходимых меры предосторожности. В салон пассажиров допускают лишь в перчатках и масках. Билеты продают только при предъявлении паспорта, при покупке у человек берут контактные данные на случай, если в дальнейшем среди пассажиров рейса выявят заболевших и нужно будет оперативно связаться со всеми попутчиками, сообщает "ВологдаРФ".