Матери и жены заключенных требуют от УФСИН Вологодской области рассказать, куда именно отвезли их родных

11792
2 минуты
Матери и жены заключенных требуют от УФСИН Вологодской области рассказать, куда именно отвезли их родных

В издание «В точку» обратились родные осужденных

- Нужна срочно ваша помощь! Матери и жены плачут от беспредела. Нужна огласка, что творится в российских тюрьмах. В Вологодской области в УФСИН ИК-12 поселок Шексна на днях приехал ЧВК "Вагнер", ... завербовал и отправил 200 человек на военные действия с Украиной, - считают родственники заключенных.

По данным матерей и жен, половина из отправленных контракт и прочие бумаги не подписывали. В каком направлении их отправили, когда, почему тоже неизвестно, связи с ними нет, сообщают женщины.

- Действующее законодательство РФ не предусматривает участие заключенных в той или иной спецоперации по их собственному желанию. Российское законодательство запрещает наемничество. За участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны УК предусматривает до 7 лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, "а равно его использования в вооруженном конфликте или военных действиях" - от 4 до 8 лет, а за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего от 7 до 15 лет. Перевод осужденного из одной колонии в другую возможен только при исключительных обстоятельствах (ч.2 ст.81 УИК РФ ),и СВО к ним не относятся, - приводят аргументы родные и просят проверить действия сотрудников УФСИН ИК-12 в Шексне на предмет превышения должностных полномочий.

Издание «В точку» направило запрос в УФСИН Вологодской области. Но оперативно работники УФСИН ответить на запрос не смогли.
Как предполагают родственники, заключенных, которых завербовали, могло быть больше.

Произошедшее в Шексне совпало с подписанием Владимиром Путиным разрешения мобилизовывать лица с неснятой судимостью по тяжким статьям. Исключение — осужденные за изнасилование несовершеннолетних, терроризм, угон самолетов, госизмену, мятеж. Теперь п. 4 ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в России» излагается в новой редакции. Также мобилизации не подлежат лица с непогашенной судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, за их хищение или вымогательство.

Кроме того, норма не распространится и на такие преступления, как: посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.


Читайте также