Кто оплатит медосмотр вологодскому студенту?

4332
1 минута
Кто оплатит медосмотр вологодскому студенту?

Депутат заксобрания Елена Быкова предложила оплачивать студенческие медосмотры за счёт бюджета

На заседании комитета парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе председатель комитета вологодский парламентарий Елена Быкова озвучила предложение переложить оплату медосмотров с плеч студентов на бюджет.

Быкова, помимо депутатской деятельности, руководит Череповецким химико-технологическим колледжем и поэтому знает о проблеме не понаслышке.

По закону несовершеннолетние студенты колледжей и техникумов имеют возможность проходить медицинские осмотры. При достижении ими 18-летнего возраста забота о профилактическом осмотре переходит на руководителя учебного заведения. При этом средства на эти цели не выделяются. Учитывая, что производственная практика является частью образовательного процесса, логично, чтобы и расходы на эти цели были запланированы в бюджетах субъектов или федерации.

Тем более, что многие регионы уже применяют такую практику. Но в Вологодской области совершеннолетние студенты проходят медицинские осмотры за собственный счёт, что, по мнению депутата, несправедливо.

Читайте также