"Кросс нации" состоится в Вологде в ближайшее воскресенье

9524
1 минута
"Кросс нации" состоится в Вологде в ближайшее воскресенье

По-традиции власти перекроют для удобства участников - забега центральную часть города

Всего более 5 тысяч жителей Вологодской области планируют принять участие в "Кроссе нации" в этом году

Города-лидеры по количеству участников – Вологда и Вологодский район, Череповец, Сокол, Великий Устюг, Грязовец и Харовск. О своей готовности присоединиться к традиционному осеннему забегу сообщают все районы Вологодчины.

 - Кросс нации – не просто спортивное мероприятие, это социально значимое событие. Его главная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, - сообщила замгубернатора области Лариса Каманина.

Кросс нации – самый демократичный забег, на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрено несколько дистанций – от 500 метров до 12 километров, и каждый участник выбирает свою в зависимости от возраста и физических возможностей.

В Череповце мероприятие состоится 17 сентября. Спортсмены стартуют на стадионе «Металлург» и проследуют по улицам Ленина, Ломоносова, проспекту Строителей и бульвару Доменщиков.

В Вологде старт «Кросса Нации-2022» состоится 18 сентября на площади Возрождения. Маршрут пройдет по центральным улицам города.

Как сообщают организаторы, для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация, которая продлится до 15 сентября. На соревнования допускаются лица старше девяти лет, имеющие допуск врача. Бегуны старше 18 лет могут предоставить расписку об ответственности за состояние здоровья, напоминает пресс-служба регионального правительства.


Читайте также