Крещенские купания: в палатку по ПЦР-тесту

7880
1 минута
Крещенские купания: в палатку по ПЦР-тесту

Чтобы попасть в палатки для для переодеваний возле купелей, вологжанам нужно предъявить ПЦР-тест

Завтра в ночь с 18 на 19 января будет отмечаться праздник Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. По традиции в этот день христиане массово окунаются в ледяную воду, "смывая" грехи и поправляя здоровье.

В Вологде официально крещенские купания будут организованы рядом со Спасо-Прилуцким монастырем в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 04:00. Днем 19 января вологжане смогут окунуться в прорубь с 09:00 до 16:00. Следует обратить внимание на такой момент: чтобы воспользоваться палатками для переодеваний, потребуется предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании (либо действительный в течении 48 часов ПЦР-тест), сообщает "Вологда РФ".

Около Соборной горки в этом году, как и в 2020-2021 годах, официально купания проводиться не будут, так как спасатели не рекомендуют здесь ставить палатки и выходить на лед группами.

Но не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов перенесших инфаркт и инсульт. Кроме того, врачи рекомендуют воздержаться от крещенских купаний граждан, перенесших коронавирусную инфекцию.

Фото - страница Сергея Воропанова


Читайте также