Коронавирус: Вологодская область, 20.03.2020

169419
3 минуты
Коронавирус: Вологодская область, 20.03.2020

Российские учёные начали испытание вакцины против коронавируса, а в Вологодской области отменяют свидания в СИЗО, концерты и другие массовые мероприятия.


На 12.00 20 марта 2020 г. в Вологодской области обследовано вологжан – 658, выявлено заболевших – 0.
Вологжане и череповчане, оставшиеся за границей, просят помощи в соцсетях.
- Дорогие друзья, коллеги и просто неравнодушные люди! Наша семья стала заложником ЧС по коронавирус на Филиппинах и мы не можем вернуться на Родину как и сотни наших соотечественников. Прошу сделать максимальный репост! Наш МИД и власти РФ не оказывают помощь. Возможно, благодаря вам, сможем достучаться до правительства и мы вернёмся на Родину, - обращается череповчанин Владимир Скворцов, чья семья не может покинуть страну из-за чрезвычайного положения, которое объявил президент Филиппин Родриго Дутерте.

Запланированный отдых

Поездку на Филиппины семья запланировала в октябре 2019 года, пишет cherinfo. В путешествие Скворцовы отправились в начале марта. Туристы должны были посетить несколько местных островов, однако в планы вмешался коронавирус.

«С 15 марта по 14 апреля в стране объявлен всеобщий карантин. Он подразумевает, что мы и другие туристы, не только россияне, покинуть страну не можем. Закрыты внутренние перелеты, а с 20 марта полностью закрываются международные. Меры очень жесткие. Мы с семьей находимся на острове Себу, сюда нас эвакуировали пограничным катером с другого острова, но мы не можем выбраться в Манилу, так как нет внутренних перелетов, поэтому мы не можем вернуться на родину.

Россиян на этом острове около 100 человек, на других островах тоже сотни. Есть туристы из других стран, они тоже не могут улететь. Ситуация очень нервная. Мы обращались в российское посольство. Вчера нам пообещали, что отправят спецрейсом в Манилу, но этого не случилось. Обещали сегодня утром, но опять нет. Поступила информация, что рейса не будет и завтра. Я, моя жена и трехлетний ребенок — заложники. Некоторые туристы в панике. Потеряли большие деньги.

Сейчас снимаем отель на Себу за свой счет, в сутки 2 500 филиппинских песо. Собираемся в аэропорту, устраиваем пикеты, записываем видео, чтобы привлечь общественность. Было обращение нашего МИДа, нам пояснили, что сотрудничают с властями Филиппин, нас попросили быть сдержанными. Это первая информация за два дня. Что касается ситуации с коронавирусом, здесь огромная вспышка, есть умершие.

Когда мы сюда прилетели 8 марта, все было спокойно, ситуация развивалась стремительно. Едим в ресторанах, кафе, воду покупаем в магазинах, масок тут просто не купить, многие ходят так. Как себя защитить — непонятно, надеемся на бога, верим в судьбу, больше ничего не остается», — заключил Владимир Скворцов.

Других вологжан планируют вывозить бортами МЧС. Еще один вологжанин Николай Белозеров в соцсети пишет, что 17 марта их рейс из Венгрии в Москву задержали из-за огромных очередей на регистрацию. После прохождения паспортного контроля уже в аэропорту Жуковский людей заставили заполнить анкету и еще раз измерить температуру.


Лента новостей: коронавирус в Вологодской области

- Администрация Вологды перестала проводить личный прием граждан из-за коронавируса. Граждан просят обращаться во властный орган в письменной форме, сообщается в подписанном мэром постановлении. Помимо этого из-за коронавируса в мэрии также ограничат проведение совещаний, заседаний, конференций и семинаров. По возможности их будут проводить в режиме видеоконференцсвязи.

- Мамы Вологды снимают на камеру, как они моют руки, и выкладывают снимки под хештегами #УбейЗаразу и #Коронавирус в интернет. Так женщины пытаются напомнить вологжанам: соблюдение личной гигиены – главная профилактическая мера в период пандемии.

- В аптеки города поступил антисептик, изготовленный в Вологде.

- Коронавирус сорвал проведение в Вологде юбилейного праздника «Весь мир - театр».

- Вологжан призывают воспользоваться онлайн-сервисами для оплаты услуг ЖКХ.

- В Вологодской области из-за коронавируса в колониях и СИЗО отменили свидания.

- Встреча блогера Ильи Варламова с вологжанами, запланированная на 24 марта, отменена.

- На проходных «Северстали» из-за коронавируса отменили алкотестеры.

Источник - издание "В точку"

Читайте также