Коронавирус: сдать москвичей?

80666
4 минуты
Коронавирус: сдать москвичей?

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников признал, что принятые меры не дают ожидаемого эффекта.


- Самоизоляцию и санитарный режим соблюдают, к сожалению, не все. Люди продолжают выходить на улицу, общаться друг с другом. Все это приводит к росту заболеваемости, - обратился к вологжанам Олег Кувшинников.

В основном, источником заразы в Вологодской области становятся люди, которые побывали в других городах и странах. Именно поэтому вологжане предлагают закрыть границы региона и сажать на карантин всех вернувшихся домой из других регионов и других стран.

Как сообщают СМИ, многие москвичи пытались покинуть родной город. Одних остановили, другие прорвались, арендуя дачи и летние дома у вологжан. И так как именно в столице сейчас больше всего заразившихся, в деревнях всё сильнее растёт ненависть к приезжим из Москвы.

8 апреля одного из нарушителей задержали сотрудники ГИББД на одном из КПП, расположенном в Грязовецком районе. 25-летний молодой человек на автомобиле ВАЗ-2114 ехал в Вологду из Москвы, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области. Полицейским он представился чужим именем, при этом водительских прав у него не было. Правоохранители эвакуировали транспортное средство, а в отношении нарушителя составлен материал об административной ответственности. По предварительной информации, до Вологды он так и не добрался.

Всего за прошедшие сутки на постах КПП сотрудниками полиции проверено свыше 600 транспортных средств. Инспекторы спрашивают цель въезда на территорию региона водителей из других субъектов РФ. Подобные пункты работают трассах, ведущих в Вологду и Череповец. Так, за прошедшие стуки, полицейские развернули около 40 автомобилей, водители которых не смогли объяснить причину поездки в Череповец. Не пускают в город металлургов и транзитный транспорт: полицейские рекомендуют водителям объездные пути.

Житель Ярославля, предприниматель и краевед Ян Левин опубликовал юмористическую зарисовку, которая посвящена тому, как мог бы выглядеть «отлов» москвичей в регионах. Один из воображаемых героев – вологжанин, который едет домой:

«Смотря новости о том, что тот или иной регион России вводит обязательный карантин для прибывающих москвичей, в голову не могут не идти исторические аналогии! В отдалённых от Москвы регионах всё просто: оцепил прилетевший самолёт или приехавший поезд, с овчарками, переписал всех, и отправил в карантин.

А как быть регионам, имеющим с Московской областью сухопутную границу? Ярославской области, например? Даже если дороги перекрыть, москвичи могут проникнуть на территорию Добра и Света дикими лесными тропами. Пройти на байдарках неведомыми болотами. Всё не перекроешь!

Здесь на выручку придёт родной «сельский сарафан»: у нас же все знают, что «вооон тот дом москвичи купили!», или «у нас в деревне только два дома жилых, остальное москвичи!». Незамеченным не пройти. Каждую прокравшуюся в ночи глухими раздолбанными сельскими дорогами машину с номерами 197RUS видел чей-то внимательный глаз.

Последнее время Ярославль переполнен слухами про «заразных московских дачников». Вычислить их не составит никакого труда: у нас народ внимательный, отзывчивый, и независтливый.

По условному сигналу на воротах «дач москвичей» в ночи немедленно появится нацарапанный мелом тайный знак. Мне почему-то представляется буква «М», логотип московского метрополитена. «ЗДЕСЬ ЖИВЁТ МОСКВИЧ!».

Конечно, возможно большое количество проблемных ситуаций.
- Да мужики, у меня московские номера, потому что я тачку в Москве брал, я вообще с Суздалки!
- Кого знаешь? Где именно на Суздалке? Улицу называй!

Или:
- Да я только работал в Москве, я сам ярославский, честное слово!
- Чем докажешь? Скажи «колбаса».
- Калбасаа.
- Москвич! Притом коренной! В карантин его, заразу!

Или:
- Да я с Вологды, парни, я домой еду! Мне домой надо! Я не москвич!
- Чем докажешь? Скажи «колбаса».
- КОлбаса.
- Походу действительно вологодский. Хотя стоп! Это может быть мутировавший москвич! Сам с Вологды, а в Москве уже живёт 20 лет! Может быть заразным! Руки! Показывай руки!
*показывает
- Смотрите какие белые, холёные! Какой же он вологодский! Руки не рабочие, не трудовые, господские руки! Это москвич!
* и улюлюкающая толпа утаскивает очередного попавшегося бедолагу в карантин».

- Да, сколько парадоксальных ситуаций складывается в наши фееричные дни, юмора всем и позитива. Всё будет хорошо, - пишет Ян Левин.

Фото - "Великий Устюг Инфо"

Источник - издание "В точку"

Читайте также