Коронавирус: дома не скучаем

62272
2 минуты
Коронавирус: дома не скучаем

Прошло несколько недель карантина, и многим удалось преодолеть внутренний страх и сделать все, чтобы поддержать друг друга и помочь другим - тем, кто оказался в сложной ситуации.


Многие шьют маски, шеф-повара дают онлайн мастер-классы, раскрывая секреты, кафе организовали доставки еды, российский интернет проводит акции, чтобы люди не скучали в самоизоляции.

Вологодская газета "Маяк" проводит конкурс "Дома - не скучаем" среди тех, кто не скучает в карантине. Оказывается, жители Вологодского района не только шьют бесплатные маски, но и вяжут, показывают, как организовывают работу на дистанционке, участвуют в проекте "ИЗОизоляция", создают куклы.

dWbkc_EC8KY.jpg

YNA6iVUiQKY.jpg


ytC-EwqSXyA.jpg

Чем еще можно заняться? Как пишут СМИ, Василина, школьница из Тульской области, предложила всем, кто скучает на карантине, почитать сказки по WhatsApp. В письме 9-летняя ученица 3 класса Воскресенской СОШ написала, что выразительно читает книги, и будет рада развлечь детей не только чтением, но и простым общением. Уже в первый день Василина получила почти сотню звонков и сообщений с просьбой почитать. Причем, не только от детей, но и от взрослых. Теперь Василина читает сказки и жителям России, и других стран. Среди ее слушателей - дети и взрослые с Украины, из Белоруссии, Испании, Франции, Португалии и даже Шотландии.

Социальная столовая города Якутска работает с 2017 года. Здесь готовят обеды для многодетных и неполных семей, безработных людей, одиноких пенсионеров, погорельцев. С введением режима самоизоляции в заведении встал вопрос: как кормить посетителей? На помощь пришел Республиканский волонтерский центр. Его участники стали развозить обеды по домам одиноких пожилых людей. Еще 26 марта волонтеры развезли 20 комплектов из борща, макарон с тушеным мясом и овощами, салата из свежей капусты и моркови, сладкого пирога и хлеба. Помощь стала ежедневной.

Пожилая пара из Кирова в условиях карантина занимается бальными танцами у себя дома с помощью онлайн-уроков. Каждый день список пополняется новыми примерами.

Источник - издание "В точку"

Фото - газета "Маяк"

Читайте также