Коронавирус: дачники победили

69880
2 минуты
Коронавирус: дачники победили

Губернатор Олег Кувшинников и прокуратура Вологодской области разрешили дачникам самоизолироваться на грядках. Дачный сезон открыт!

Дачный сезон в режиме самоизоляции объявил открытым губернатор Олег Кувшинников на оперативном штабе сегодня. Глава региона обозначил четкий механизм маршрутизации жителей от дома до дачного участка, а также назвал тех, кому категорически запрещено покидать места постоянного проживания.
- Вологжане, безусловно, имеют право поехать на дачи. Но это нельзя расценивать как ослабление режима самоизоляции или разрешение собираться компаниями на природе. Это просто схема для смены места изоляции с сохранением необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Поездки на дачу должны быть максимально безопасны для вологжан. Мы не можем допустить скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, поэтому выработали ряд решений, – сказал Олег Кувшинников, открывая заседание оперштаба.
Категорически запрещено покидать место самоизоляции и выезжать на дачи больным и тем, кто приехал в регион из другой страны или другого региона, а также тем, кто контактировал с перечисленными категориями в течение последних 14 суток.

Если заболевшие решат покинуть квартиры, в том числе, и на автомобилях, сотрудники ГИБДД примут меры административного и уголовного характера. Контролировать соблюдение самоизоляции будут и с помощью других технических и электронных средств.

Инфографика по выезду на дачу.jpg
Инфографика пресс-службы горадминистрации

О вылазках на природу большими компаниями речи не идет. Места массового отдыха будут патрулироваться.

Для пересечения постов между муниципалитетами при себе необходимо иметь удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому направляется гражданин.

Дополнительные рейсы организуют для вологжан, которые пользуются при посещении дач общественным транспортом. Пригородные перевозки на железнодорожном и автобусном транспорте начнутся с 25 апреля. Пассажирам будет необходимо максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, носить маски и надевать перчатки, сообщает пресс-служба областной администрации. 

На автобусных и железнодорожных вокзалах, крупных станциях организуют продажу масок и перчаток. Как сообщил глава региона, розничную торговлю смогут возобновить магазины по продаже товаров для садоводства и огородничества.

Источник - издание "В точку"

Читайте также