Корона возвращается?

3499
1 минута
Корона возвращается?

Заболеваемость коронавирусной инфекцией на Вологодчине продолжает расти

На минувшей  неделе в Вологодской области вновь зафиксировано увеличение числа  случаев регистрации пациентов с коронавирусной инфекцией – на 46%.

На протяжении последних недель коэффициент распространения инфекции  в области  стабильно выше единицы, и сегодня он составляет 1.45.

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 753 случая COVID-19, в том числе 100 случаев среди детей, что выше уровня предыдущей недели, когда зафиксировали 528 случаев, в том числе 46 – среди детей. На госпитализации более 150 человек.


В «красной зоне» вологодской инфекционной больницы, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной и другими инфекциями, детей – большинство. На 20 койках лечение проходят 14 пациентов. Самому младшему – 24 дня.

Течение коронавирусной инфекции в этом сезоне такое же, как было весной: высокая температура, головная боль, возможна рвота и минимальные катаральные явления – насморк, кашель.  Болезнь достаточно хорошо поддается лечению. Случаи пневмонии – единичные.

- Параллельно с увеличением роста числа новых больных мы видим и увеличение пациентов, нуждающихся в госпитализации, и поэтапно расширяем коечный фонд для того, чтобы обеспечить необходимой стационарной помощью всех нуждающихся. Сейчас инфекция достаточно свободно распространяется в обществе. Никто из родителей, с которым я сегодня пообщался в больнице, не смог ответить, где заразился ребенок, - рассказал главврач Вологодчины Алексей Плотников.

Довольно часто в «красную зону» инфекционной больницы госпитализируют детей, приехавших вместе с родителями с отдыха. Доктора рекомендуют с малышами не посещать места массового скопления людей.

- Если приболели, не нужно посещать бабушек, дедушек. Пациенты в возрасте 65+ являются группой риска. Лучше общаться здоровыми со здоровыми бабушками и дедушками, - советует заместитель главного врача по противоэпидемической работе областной инфекционной больницы Ольга Скороходова.

Читайте также