"> Кибератака на "Северсталь" | Издание "В точку"

Кибератака на "Северсталь"

37018
1 минута
Кибератака на "Северсталь"

В Вологодской области сотрудники полиции задержали подозреваемого во взломе сайта одного из подразделений компании "Северсталь".


В полицию города Череповца поступило заявление о совершенной кибератаке на Интернет-магазин крупнейшего промышленного предприятия "Северстали". Сотрудники отдела «К» УМВД России по Вологодской области совместно со специалистами предприятия установили, что атака была совершена с помощью активации вредоносного кода.

Хакером оказался житель Краснодара, который организовал кибератаку на сайт, чтобы продемонстрировать свои умения и в дальнейшем получить работу на "Северстали".

Как сообщили изданию "В точку", полицейские выехали в командировку и, совместно с коллегами из города Краснодар, задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался местный житель 1991 года рождения. В целях сокрытия цифровых следов преступления хакер использовал цепочку прокси-серверов. Визит сотрудников полиции оказался для него полнейшей неожиданностью.

По данному факту следователями СО СУ УМВД России по г. Череповцу было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Санкции вменяемой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Следователем избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Источник - издание "В точку"

Читайте также