Каждой школе по флагу

22365
1 минута
Каждой школе по флагу

Правительство России предлагает потратить 1 млрд рублей на установку закупку флагштоков и флагов в школах


Госдума рассмотрит соответствующую поправку в законопроект о бюджете на 2022–2024 год, внесенную ко второму чтению документа.

- Поправка 207, это флаги — использование государственных символов в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. Пока предлагается оставить на резерве до распределения. На эти цели зарезервирован 1 млрд рублей. Это оснащение всех школ, которые есть у нас в РФ, флагами и флагштоками с услугой по установлению, и производству, и приобретению, и доставке — все вместе, - цитирует "Интерфакс" замминистра финансов РФ Ирину Окладникову.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с учителями и учениками в конце августа поддержал идею ввести в российских школах традицию - церемонию поднятия российского флага. Тогда глава государства отметил, что во многих странах мира в учебных заведениях флаг страны поднимается ежедневно, и заявил о том, что в России нужно обеспечить единый общегосударственный стандарт такой церемонии. Кроме того, Путин сказал, что, поскольку это вопрос общегосударственного характера, финансирование должен выделить федеральный бюджет.

Как сообщает "Коммерсант", в России 42,5 тысяч школ, то есть правительство выделает в среднем 23,5 тысяч рублей на учреждение. Но ряд школ уже имеют свои флагштоки, у других есть несколько зданий, удаленных друг от друга.

Позже 30 августа министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что практику поднятия государственного флага в школах РФ его ведомство намерено начать внедрять уже с нового учебного года.

Читайте также