Вологодская область обновляет парк лесопожарной техники

123297
1 минута
Вологодская область обновляет парк лесопожарной техники

Первая партия машин поступила в лесхозы Вологодской области

Новые пожарные автоцистерны предназначены для тушения лесных пожаров и будут использоваться для перевозки к месту пожара личного состава пожарного расчета и спецоборудования.

- Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году. В 2019 году для нужд лесхозов приобретено 46 единиц спецтехники и 11 единиц спецоборудования на сумму около 80 млн рублей, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – В ближайшие годы парк лесопожарной, лесопатрульной и лесохозяйственной техники существенно обновится: кроме средств федерального бюджета в приобретение спецтехники мы ежегодно вкладываем и областное финансирование. Соответствующее поручение дано губернатором области Олегом Кувшинниковым. В прошлом году приобретена техника для лесхозов на сумму 2,3 млн рублей, в этом году – на 5 млн рублей.

Первая партия лесопожарной техники поступила в лесхозы Бабушкинского, Верховажского, Сокольского, Нюксенского и Устюженского районов.

- Наш лесхоз обслуживает всю территорию Устюженского муниципального района, а это 275 тысяч гектаров, - рассказала директор Устюженского лесхоза Елена Богодаева. – В тушении пожаров принимают участие 2 машины – 2010 и 1981 годов выпуска, последнюю мы и заменим сейчас на современную. Новая машина будет отправлена на Лентьевский сельскохозяйственный участок, где на практике с мая начинаются первые пожары.

Всего же, по данным департамента лесного комплекса региона, в 2020 году на Вологодчине запланировано приобрести 17 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники. Закупки будут сделаны в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
Необходимые договоры поставки уже заключены. Большую часть техники планируется поставить в апреле-мае 2020 года, ее распределят между филиалами Вологдалесхоза в муниципальных районах области.

Напомним, что в прошлом году приобретено 34 единицы техники для тушения лесных пожаров и лесовосстановления, а также лесопожарное оборудование.

Кроме того, средства проекта также направят на лесовосстановление.