Инструкция: Как вернуть 50 % цены путевки в лагерь

12076
3 минуты
Инструкция: Как вернуть 50 % цены путевки в лагерь

С 25 мая в России стартует программа детского туристического кешбэка.


Это значит, что родителям, купившим своим детям путевки в загородные лагеря, вернут половину стоимости путевки. Как получить этот «лагерный кешбэк».

Главной новостью для родителей в преддверии летних каникул стало заявление правительства страны о старте программы детского туристического кешбэка. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, она будет запущена 25 мая. Ростуризм уже подготовил проект соответствующего постановления правительства. По условиям программы россиянам будут возмещать 50 % стоимости оплаченных путевок в детские лагеря отдыха и оздоровления. Ребенок должен отдохнуть в лагере до 15 сентября 2021 года.

Вокруг новой программы уже разгорелись нешуточные страсти.

Программа детского кешбэка в ее нынешнем виде имеет серьезные ограничения, говорят представители туриндустрии. Возврат затрат на отдых предусмотрен только по путевкам в стационарные детские лагеря, а вот экскурсионные путешествия организованных детских групп не попали в программу кешбэка. Для участия в программе лагерь должен входить в реестр организаций детского отдыха и оздоровления Минпросвещения.

Самый главный недоработанный момент: возврат за детский отдых смогут получить родители, купившие путевки со дня старта программы, то есть с 25 мая. Родители, которые заранее забронировали путевки на июнь, уже не смогут воспользоваться кешбэком. Однако ситуация такова, что обычно к концу мая практически все места в детских лагерях на первую смену уже раскуплены.

Как сообщают СМИ, президент Владимир Путин поручил правительству проработать механизм возврата средства тем, кто уже купил такие путевки без кешбэка, и выделить на это дополнительные деньги.

— Уже просят возврата путевок за первую смену. А в детских лагерях и денег нет, чтобы вернуть, потому что они уже истрачены часто на организацию самого процесса, — заметил на совещании по реализации отдельных положений послания Федеральному собранию глава государства.

Родителям для того, чтобы вернуть половину стоимости путевки, потребуется карта «Мир». Средства поступят на карту в течение пяти дней — в размере 50 % от стоимости одной путевки, но не более 20 тысяч рублей за одну путевку, на одну банковскую карту.

Итак, необходимо выполнить следующие действия:
  •  если вы еще не зарегистрированы, зарегистрируйтесь и привяжите вашу карту «Мир» банка-участника в программе лояльности для держателей карт «Мир»;
  • забронируйте смену в лагере, представленном в данном разделе: поехать и вернуться ребенок должен до 15 сентября 2021 года;
  •  с 25 мая оплатите путевку вашей картой «Мир» через сайт детского лагеря в специальной форме оплаты, предназначенной для приема только карт «Мир»;
  • получите возврат (кешбэк) в срок до 5 рабочих дней с момента поступления информации об оплате оператору акции, информирует сайт incamp.ru.

В программе кешбэка могут принять участие все стационарные детские лагеря России, туроператоры и электронные агрегаторы туруслуг. Список всех организаций, присоединившихся к программе, будет опубликован на сайте «Мирпутешествий.рф».

Но пока еще не все детские лагеря заявили об участии в этой программе. В Вологодской области в список вошли пока 13 загородных лагерей из 17, готовых в этом сезоне принять отдыхающих. В программе не участвуют детские лагеря, подведомственные предприятиям: они и так компенсируют часть стоимости путевки своим работникам.

По прогнозам специалистов, самая высокая стоимость путевки в этом сезоне в лагерях Вологодчины составит 35 тысяч рублей. Ожидается, что воспользоваться кешбэком в регионе смогут около 12 тысяч семей.

Отметим, что с 1 июня более 1600 череповецких школьников отдохнут в 19 школьных лагерях дневного пребывания. Родители заплатят за питание ребенка, а также за посещение различных мероприятий. Отдых в школьных лагерях в программу детского туристического кешбэка не входит, сообщает газета "Речь".


Читайте также