"> Голосование по принятию поправок в Конституцию. Как это было | Издание "В точку"

Голосование по принятию поправок в Конституцию. Как это было

53406
3 минуты
Анонс: Более 71% голосовавших жителей Вологодской области, пришедших на участки, выбрали графу "за" в вопросе внесения поправок в Конституцию

Более 71% голосовавших жителей Вологодской области, пришедших на участки, выбрали графу "за" в вопросе внесения поправок в Конституцию

Как сообщил губернатор региона, мы, вологжане, к Конституции никогда не были равнодушны: в 1993 году в ходе референдума активность жителей региона была столь же высокой - 69,8% «за».

Конституция, оказывается, волнует вологжан больше, чем, например, выборы губернатора, на которые осенью 2019 года пришли лишь 40,52% жителей области.

- Не каждому поколению выпадает такая честь и такая ответственность – голосовать за Конституцию, которая определит жизнь страны на многие десятилетия вперед, - сказал по этому поводу губернатор Олег Кувшинников.

Но вологжане, кто старше 45 лет, голосуют за Конституцию второй раз, а те, кому больше 65 - третий.

Кроме того, голосование влетело бюджету в копеечку. По данным Официального интернет-портала правовой информации, где опубликовано постановление правительства Вологодской области 646 от 05.06.2020, направляющее "бюджетные ассигнования в размере 93 044,3 тысяч рублей Избирательной комиссии Вологодской области на финансовое обеспечение мероприятий по закупке, хранению и доставке средств индивидуальной защиты и дезинфекции, средств для оборудования мест для голосования".

Места для голосования во дворах и на улицах стали поводом для насмешек и интернет-мемов. Как потом выяснилось, некоторые граждане приходили не столько голосовать, сколько поучаствовать в викторине с призами. Были заявления от вологжан, что в некоторых местах для голосования им не предложили заполнить бланки для участия в викторине.

голос конституция.jpg

При этом, оказалось, что жители Череповца, например, были в голосовании малоактивны. Утром 1 июня депутат городской думы Череповца Павел Филимонов сокрушался на своей страничке в соцсетях:

- На сегодняшний день наблюдается не бывало низкий процент явки на избирательные участки по сравнению с прошлыми периодами.
ЧЕРЕПОВЕЦ - замечательный, развивающийся город с новыми площадями , мостом, дорогами, школами, детскими садами, физкультурными комплексами и перспективными объектами культуры и туризма, которые нам, череповчанам, так необходимы. Всего этого мы достойны по праву! Но, вдруг, Череповец становится аутсайдером Вологодской области по числу проголосовавших, в то время как в других муниципальных районах показатель явки доходит до 70%, считаю это не допустимым и призываю проявить свою гражданскую позицию по отношению к предложенным поправкам в Конституцию!

голос конституция2.jpg

Порадовал вологжан и депутат Павел Горчаков, который, как стало ясно из его поста, был мало знаком с поправками в Конституцию:

- Друзья! Сегодня вся наша страна голосует по поправкам в Конституцию.
Я проголосовал заранее на одном из избирательных участков Вологды.
Как бывшему силовику мне близка поправка о запрете для чиновников иметь двойное гражданство, вид на жительство в других странах, счета в зарубежных банках.

Эти «запасные аэродромы» давно возмущали наших сограждан. Получалось, они только на словах пекутся о благе Родины, а сами в любой момент могли бы на них «приземлиться».

Подписчики господина Горчакова усомнились в правильности цитирования им поправки и Павел Александрович пообещал разобраться, за что голосуем. Позже, видимо, разобравшись, свои комментарии на сей счет удалил.

голос конституция3.jpg

Руководитель ансамбля современной хореографии "Каприз" Наталья Рудая была удивлена организацией голосования (на фото "обеззараживающая" схема для участников голосования на участке):

- Проголосовала на своём участке (в помещении педуниверситета на проспекте Победы)...аааа… Вот так значит как должно быть, для обеспечения безопасности здоровья…

Ну, у нас в помещении "Каприза" нет никаких проблем для такой безопасности. Более того, с февраля стоят рециркулярные лампы для обеззараживания воздуха. Почему мы сидим 3 месяца???? При этом можно толкаться в автобусах, в магазинах, на заводах и фабриках, ходить сдавать экзамены в школу, водить ребёнка в детский сад (дежурную группу), и даже отправлять детей в лагерь, можно съездить в Ярославль и Москву, куда угодно…

голос конституция4.jpg

А несколько жителей Вологодской области вернулись в прошлое. Они оставили необычную жалобу во время голосования по поправкам к Конституции. В ней они опросили исключить их из списка, потому что считают, что нет такой страны — Россия, а есть СССР. Таких жалоб в день голосования поступило четыре штуки. Кроме них, других более серьезных обращений зафиксировано не было, сообщает сайт 360'tv.

голос конституция5.jpg

Фото - Наталья Петрова-Рудая и Павел Горчаков